Солнечные батареи в кинематографе: идеи использования из фантастических фильмов


Доцент Центра Нанотехнологий Университета Центральной Флориды выдвинул теорию, что куртка Марти МакФлая из второй части трилогии "Назад в будущее" (та самая, которая могла менять размер и высушиваться по требованию владельца) заряжалась сама за счет особых нитей, вплетенных в полотно. Они, по мнению Джаяна Томаса, были способны вбирать энергию Солнца и хранить ее. Ученому даже удалось доказать, что это возможно. Он вместе со своей исследовательской группой разработал тонкие и легкие медные нити, имеющие элемент для сбора энергии с одной стороны и аккумулирующий слой - с другой. Затем с помощью ткацкого станка ученый вплел эти элементы в кусок пряжи. И эксперимент сработал! Самозаряжающаяся одежда действительно может существовать. Идея, навеянная фильмом 1989 года, обрела жизнь в XXI веке.

Спасение для пространства, где нет иных источников электричества

В фильмах про космос, снятых в новом тысячелетии, очень часто можно увидеть пилотируемые аппараты и станции с солнечными батареями на корпусах. И это не выдумки, такие батареи - первичные источники энергии на современных космических кораблях. В фильме "Гравитация" их можно рассмотреть с нескольких ракурсов в эпизоде, когда астронавт Ковальски жертвует своей жизнью, чтобы спасти героиню Сандры Буллок, и теряется в открытом космосе.

Солнечные батареи установлены и на американском корабле "Гермес", который доставил на Марс героя Мэта Деймона в фильме "Марсианин". Чтобы выжить на безлюдной планете, биологу Марку Уотни пришлось соорудить целую систему из источников энергии для обеспечения бесперебойного питания своей космической картофельной плантации. Выращенного урожая ему хватило, чтобы дождаться помощи с Земли.

В научно-фантастическом боевике "Игра Эндера" можно заметить в одном из кадров (когда молодой человек вместе с другими новобранцами вылетает в Космическую школу) гигантское поле с сотнями фотоэлементов. Они используются для питания базы. Некоторые критики засомневались в уместности применения солнечных батарей в столь прохладной местности. Однако учеными доказано, что многие источники энергии способны отлично функционировать даже в условиях низких температур.

Энергия одной звезды для хорошего урожая

В самом начале картины "Интерстеллар" главный герой вместе с детьми на пикапе гонится за старым индийским беспилотником. Небольшой самолет ценен своей батареей, которой хватит для функционирования целой фермы. В борьбе за трофей героям приходится носиться по кукурузным полям, рисковать жизнью, останавливаясь прямо на краю обрыва. Но беспилотник оказывается покоренным. Это значит, что ферма будет обеспечена электричеством, а люди - жизненно важными продуктами питания.

Нуждам человечества служит и огромная солнечная электростанция, расположенная в пустыне Сахаре. В одноименном фильме главный герой находит это место, когда пытается установить связь между затерянным броненосцем и смертью огромного количества людей.

Теплые лучи вместо топлива

Разработка автомобиля, работающего на энергии горячей звезды, стала основным мотивом комедии "В погоне за солнцем". Кстати, картина основана на реальных событиях. Учитель информатики собирает вокруг себя группу старшеклассников, вместе с которыми создает уникальную машину. Громкий проект получает прозаичное название "Таракан", поскольку дизайн транспортного средства скопирован именно с этого насекомого. Сначала экипаж выигрывает местные соревнования, затем отправляется на международные, в Австралию. Чудо-машина оказывается на высоте, и команда завоевывает золото.

Энергия Солнца не только воспевается в кинематографе. Она позволит родиться новому шедевру Джеймса Кэмерона. Режиссер оборудовал системой солнечных батарей стоимостью в миллионы долларов съемочную площадку для создания второй части фильма "Аватар". Павильоны расположены в Калифорнии, где нет недостатка в тепле и ярком дневном свете. Таким образом картина будет создана с помощью солнечных лучей. И кто знает, возможно в новом творении Кэмерона тоже будет воспета ода этому экологичному источнику энергии.


Сопутствующие Товары

Солнечная электростанция 3.5 кВт*ч в сутки ECO GEL

Солнечная электростанция 3.5 кВт*ч в сутки ECO GEL

Выработка в сутки: 3,5 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в месяц: 105 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в сутки: 0,87 кВт*ч&n..

139937р.

Солнечная электростанция 7 кВт*ч в сутки ECO GEL

Солнечная электростанция 7 кВт*ч в сутки ECO GEL

Выработка в сутки: 7 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в месяц: 210 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в сутки: 1,9 кВт*ч..

169634р.

Солнечная электростанция 10,5 кВт*ч в сутки ECO GEL

Солнечная электростанция 10,5 кВт*ч в сутки ECO GEL

Выработка в сутки: 10,5 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в месяц: 315 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в сутки: 2,7 кВт*ч (..

311614р.

Солнечная электростанция 21 кВт*ч в сутки ECO GEL

Солнечная электростанция 21 кВт*ч в сутки ECO GEL

Выработка в сутки: 21 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в месяц: 630 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в сутки: 5,4 кВт*..

533783р.

Солнечная электростанция ECO MINI

Солнечная электростанция ECO MINI

Спецификация: Емкость аккумулятора: 7,5Ah Сменные аккумуляторы: 5*18650 1500 mAh 3,7 V Солнечная панель: 6 Вт 6В Входное напряжение зарядного устройства: 100-240 В Выходное напряжение USB: 5 ..

12773р.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо