Регионы России, в которых целесообразно устанавливать солнечные батареи


С каждым годом в России уделяется все большее внимание "зеленым" источникам электроэнергии. В частности, во многих регионах страны со стороны рядовых потребителей и коммерческих организаций наблюдается повышение спроса на солнечные панели и аккумуляторы к ним. Следует отметить, что целесообразность данного подхода к получению электроэнергии в промышленных масштабах во многом зависит от климатических условий и энергетического потенциала местности. Для каких же именно регионов России актуально размещение солнечных батарей?

Интересно знать

Довольно перспективным в плане получения электроэнергии за счет панелей с фотоэлементами является Хабаровский край. Согласно данным метеорологов, количество солнечных часов в году здесь обычно превышает 2400. Таким образом, затраты на покупку батарей с фотоэлементами быстро окупятся, и многие владельцы частных домов из Хабаровского края смогут себе позволить обеспечивать жилье электроэнергией из автономного источника. Излишки же аккумулируемых ресурсов всегда можно будет с выгодой использовать для обогрева помещений, так как регион газифицирован лишь на 20 %, а уголь завозится из других субъектов РФ.

Также установка солнечных батарей в промышленных масштабах актуальна и для Забайкальского края. Количество солнечных часов в регионе превышает 2700 в год, что делает получение электроэнергии из альтернативного источника весьма выгодным с экономической точки зрения. В отличие от Хабаровского края, в Забайкальском зимой выпадает намного меньше снега, что позволяет избегать значительных усилий по расчистке солнечных батарей.

В список российских регионов, являющихся перспективными в плане получения электричества за счет панелей с фотоэлементами, входит и Астраханская область. Несмотря на то, что на Волге имеется целый каскад ГЭС, все они расположены в верхней и средней части реки, а получаемые энергетические ресурсы расходуются на удовлетворение нужд городов ЦФО и крупных промышленных предприятий Урала. В Астраханском крае же количество солнечных часов в году превышает 2400, а расположение региона на сравнительно низкой широте позволит аккумулировать электричество в больших объемах.

Весьма перспективной в плане получения энергии за счет панелей с фотоэлементами является Омская область. Количество солнечных дней здесь в среднем составляет 223 в году, а продолжительность светлого времени суток летом превышает 17 часов ввиду расположения региона на одной из самых южных широт России. Несмотря на то, что через Омскую область протекает Иртыш, равнинный рельеф местности не позволяет полноценно задействовать энергетический потенциал ГЭС, а проблема снабжения субъекта РФ электричеством может быть частично решена как раз за счет массовой установки солнечных батарей.

Размещение панелей с фотоэлементами в промышленных масштабах актуально и для Краснодарского Края. Регион характеризуется интенсивным развитием экономики и ростом населения, и в долгосрочной перспективе массовая установка солнечных батарей способна уберечь распределительные сети от перегрузки, а местных жителей - обезопасить от дефицита энергетических ресурсов. Средняя продолжительность светового дня и количество солнечных часов в Краснодарском крае, в свою очередь, позволят сделать получение электричества за счет панелей с фотоэлементами рентабельным.

Установка солнечных батарей актуальна и для Приморского края. Не секрет, что регион плохо газифицирован, большую часть производимой электроэнергии потребляют крупные горнодобывающие предприятия, а использование угля в обеспечении работы местных ТЭЦ оказывает крайне негативное влияние на здешнюю экологию. Таким образом, массовая установка солнечных батарей жителями и предприятиями Приморского края позволит решить сразу несколько важных задач устойчивого развития региона.

Еще одним субъектом РФ, на территории которого получение электроэнергии за счет панелей с фотоэлементами является целесообразным, выступает Республика Крым. После вхождения в состав РФ регион остался отрезан от ресурсов, ранее поставлявшихся Херсонской и Запорожской ТЭЦ, и нуждается в восполнении дефицита мощностей. Решить проблему можно как раз за счет размещения солнечных батарей в Ялте и Севастополе, климат которых характеризуется большим количеством ясных дней в году. Жители вышеуказанных регионов России, убедившиеся в целесообразности получения электроэнергии за счет панелей с фотоэлементами, могут приобрести профильное оборудование и купить аккумулятор к нему у нас.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо