Как выбрать ИБП для твердотопливного котла отопления


Современное отопительное оборудование не может считаться автономным, так как для функционирования ему требуется электричество. Чтобы нейтрализовать вероятность сбоев при эксплуатации твердотопливного котла отопления, необходимо использовать источник бесперебойного питания.

Важные характеристики ИБП для твердотопливного котла отопления

Источники бесперебойного питания позволяют в течение определенного периода времени обеспечить оборудование электричеством. Также ИБП позволяет защитить электроприборы от перепадов напряжения. Устройство данного типа предохраняет технику от поломки из-за внезапного отключения электричества. В продаже можно найти ИБП с разными техническими параметрами, так как они предназначены для разного оборудования. Для твердотопливного котла отопления подойдет только ИБП, параметр выходного напряжения которого будет совпадать с аналогичной характеристикой электротехники, подключенной к котлу (насосы, нагреватели). Это главное условие для того, чтобы источник бесперебойного питания в случае отключения электричества обеспечил штатную работу отопительной системы. Ни в коем случае не рекомендуется подключать к твердотопливным котлам отопления модели ИБП, которые применяются для оргтехники. Дело в том, что подобные изделия не рассчитаны на синусоидальное напряжение. Также важным требованием у источнику бесперебойного питания является длительность его работы. Обеспечить подобную особенность ИБП может только аккумулятор повышенной емкости. Это еще один аргумент против использования ИБП для офисной техники (все они рассчитаны на кратковременную автономную работу - не более 15 минут). Характерной особенностью твердотопливных котлов отопления является то, что они очень уязвимы перед перепадами электронапряжения. При выборе источника бесперебойного питания следует убедиться в том, что он сразу после активации начинает производить напряжение аналогичное по фазе тому, что котел в штатном режиме работы получает от сети. Важно учитывать скорость, с которой производится переключение твердотопливного котла отопления на резервный источник энергии. ИБП должен сработать не позднее, чем через 10 мс после отключения электричества.

Оптимальная разновидность источника бесперебойного питания выбирается с учетом типа твердотопливного котла отопления. Наиболее востребованы: Off-line, On-line и Line – interactive ИБП. Если в электросети часто происходят перепады и сбои ИБП (вне зависимости от своего типа) будет каждый раз переключаться с сети на аккумулятор и обратно. Подобный режим работы способствует уменьшению срока эксплуатации источника бесперебойного питания. Перед покупкой ИБП необходимо внимательно изучить технические характеристики понравившихся моделей. В первую очередь требуется оценить заявленную мощность изделия. Выбор должен осуществляться только после того, как будет определена суммарная мощность отопительного оборудования, к которому планируется подключить ИБП. По требующейся мощности можно определить и оптимальную разновидность ИБП. Период автономной работы источника бесперебойного питания определяется показателем емкости его АКБ. Чтобы выбрать ИБП с наилучшими параметрами для вашего котла отопления, стоит объективно оценить качество предоставляемого энергоснабжения (длительность и частота отключений электричества, вероятность и периодичность возникновения перепадов напряжения). Учет индивидуальный условий эксплуатации позволяет выбрать оптимальное изделие. Определив мощность отопительной системы, не стоит сбрасывать со счетов индукционную нагрузку. Дело в том, что элементы отопительной системы (вентиляторы, насосы) в процессе своей эксплуатации повышают нагрузку на сеть в несколько раз. С кратковременными отключениями в таких условиях ИБП справиться без особых проблем. Однако рекомендуется предусмотреть запас по мощности не менее 30% у такого устройства.

В нашем интернет-магазине вы можете не только приобрести качественные источники бесперебойного питания, но и солнечные батареи.


Сопутствующие Товары

ИБП Энергия Гарант 500

ИБП Энергия Гарант 500

Полная мощность: 500ВА;  Активная мощность: 300Вт;  Напряжение: 12В. Инвертор (ИБП) Энергия Гарант 500 (Бывший ПН-500)  Представляют собой устройство, совмещающее функции источн..

14900р.

ИБП Энергия ИБП Pro-500

ИБП Энергия ИБП Pro-500

 Полная мощность: 500ВА; Активная мощность: 300Вт;  Напряжение: 12В.  Ассортимент преобразователей напряжения, предлагаемых компанией «ЭНЕРГИЯ», пополнился новым модель..

23300р.

ИБП Энергия ИБП Pro-1700

ИБП Энергия ИБП Pro-1700

 Полная мощность: 1700ВА; Активная мощность: 1200Вт;  Напряжение: 12В.  Ассортимент преобразователей напряжения, предлагаемых компанией «ЭНЕРГИЯ», пополнился новым моде..

45000р.

ИБП Энергия ИБП Pro-1000

ИБП Энергия ИБП Pro-1000

 Полная мощность: 1000ВА; Активная мощность: 700Вт;  Напряжение: 12В.  Ассортимент преобразователей напряжения, предлагаемых компанией «ЭНЕРГИЯ», пополнился новым моде..

38300р.

ИБП Энергия Гарант 1000

ИБП Энергия Гарант 1000

Полная мощность: 1000ВА;  Активная мощность: 600Вт;  Напряжение: 12В. Инвертор (ИБП) Энергия Гарант 1000 (бывший ПН-1000)  Инверторные преобразователи постоянного напряжение в п..

24700р.

ИБП Энергия Гарант 750

ИБП Энергия Гарант 750

Полная мощность: 750ВА;  Активная мощность: 450Вт;  Напряжение: 12В. Инвертор (ИБП) Энергия Гарант 750 (бывший ПН-750) Представляют собой устройство, совмещающее функции источника бе..

19900р.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо