Как выбрать ИБП для котла отопления


Аварийные отключения электроэнергии постепенно становятся всё более редкими, однако избавиться от этой проблемы на все 100% никогда не удастся, поскольку вероятность чрезвычайных происшествий, например, обрыва проводов, можно снизить, но свести к нулю её не получится. К счастью, цена бесперебойника для дома относительно невысока, что позволяет в значительной мере смягчить последствия «блэкаута». Важно понимать, что в аварийном питании нуждается не только бытовая техника, но и автономная отопительная система. Чтобы не допустить её внезапной остановки, необходимо подобрать наиболее подходящий по своим характеристикам ИБП.

Определение необходимой мощности источника питания

В состав автономной отопительной системы входит целый ряд узлов, являющихся потребителями электроэнергии. В частности, она нужна для работы таких устройств:

  • Система розжига топлива. Без неё котел просто не включится. С другой стороны, этот элемент используется лишь непродолжительное время.
  • Электронный блок, управляющий работой котла. Обычно большого количества энергии этому устройству не нужно, но и забывать о нем не следует.
  • Принудительная вытяжная вентиляция. Устанавливается не всегда, только при необходимости формирования интенсивного воздухообмена.
  • Циркуляционные насосы для подачи и нагнетания теплоносителя. Эти устройства обычно являются главными энергопотребителями, поскольку постоянно находятся во включенном состоянии. Кроме того, постоянное перекачивание воды требует немалых усилий.

Мощность каждого из перечисленных устройств указывается в технической документации. Отыскав там эти величины, их следует просуммировать, а потом умножить на 1,25. Полученное произведение – это и есть рекомендуемая мощность источника бесперебойного питания.

Особое внимание обычно уделяется насосам. При запуске этого оборудования нагрузка может превышать номинальную в шесть раз. Источник бесперебойного питания должен выдерживать такие кратковременные всплески, а это значит, что у него должен иметься существенный запас. 25% - это минимально допустимое значение. Иногда правильнее ориентироваться на удвоенную величину совокупной нагрузки.

После определения мощности можно подумать о выборе одной из разновидностей ИБП. Их всего три, причем каждую есть смысл рассмотреть отдельно.

Источники бесперебойного питания Standby (офф-лайн)

Наиболее доступный по своей цене и простой по конструкции тип ИБП включает в себя следующие элементы:

  • Зарядное устройство. Его вход подключен к электросети.
  • Аккумуляторная батарея. На её клеммы поступает энергия из зарядного устройства.
  • Инвертор. Предназначен для преобразования постоянного тока батареи в переменный.
  • Контроллер напряжения. Можно сказать, главный узел ИБП. Как только в сети исчезает ток, это устройство подключает электрические элементы системы отопления к инвертору.

Скорость реакции такого бесперебойника – примерно 10 микросекунд. Для насосов это вполне нормально, а вот для электроники – многовато.

Линейно-интерактивные ИБП

Основной недостаток бесперебойников типа Standby (офф-лайн) – это их неспособность адекватно парировать скачки сетевого напряжения. Из-за них контроллер постоянно срабатывает, что приводит и к его износу, и к избыточно частой разрядке батареи. К счастью, усовершенствовать эту конструкцию нетрудно – достаточно установить на входе стабилизатор. Именно так устроены линейно-интерактивные ИБП, средние как по своей цене, так и по характеристикам. «Сглаживание» скачков напряжения позволяет несколько сократить время реакции на отключение тока и улучшает условия работы отопительных устройств.

ИБП двойного преобразования

Лучший по своим характеристикам, но при этом самый дорогой бесперебойник способен обеспечить отопительный котел абсолютно стабильным током с неизменными характеристиками. Достигнуть этого позволяет двойное преобразование, выполняющееся в последовательности «сеть - стабилизатор - выпрямитель - инвертор - нагрузка».

При исчезновении тока подключение батареи происходит без всякой паузы, поскольку она постоянно находится в общей цепи, как и зарядное устройство. Такой бесперебойник для котла с аккумулятором обычно дополняется еще и байпасом – резервной веткой, напрямую соединяющей нагрузку и сеть.

Характеристики инвертора

Зная различия между типами ИБП, вроде бы уже нетрудно выбрать модель, оптимальную по соотношению цены и качества работы. Но есть еще одна важная деталь – требуется учитывать еще и форму сигнала, создаваемого на выходе инвертора. Это может быть как «чистая», так и «модифицированная» синусоида. Практика показывает, что наиболее предпочтительным является первый вариант. К сожалению, обеспечивающие его устройства чаще всего несколько дороже, что повышает и цену всего ИБП.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо