Виды альтернативных источников энергии для автономного электроснабжения частного дома


В частном секторе выбор автономной электросистемы может быть продиктован желанием снизить затраты на электроэнергию или потребностью нейтрализовать неудобства, возникающие при частых отключениях в централизованной сети. Выбор альтернативного источника энергии осуществляется с учетом суммарной мощности используемой электротехники. Источники бесперебойного питания позволяют защитить оборудование от перепадов напряжения.

Использование генератора

Одним из наиболее востребованных источников энергии является генератор. Работает данное устройство на дизельном топливе. Энергия вырабатывается в процессе сжигания топлива. Эксплуатация генератора может проводиться вне зависимости от погодных условий. Однако стоит учитывать, что при использовании подобного устройства потребуется оборудовать место, где будет храниться топливо. Оптимальным является запас дизельного топлива не менее 200 л. Управление генератором не потребует наличия специальных знаний. Функционал оборудования прост и интуитивно понятен. Работая на полную мощность, дизельный генератор потребляет примерно 250 мл топлива за 1 час. Наиболее мощные модели потребляют около 1 литра топлива за 1 час. Генераторы часто используются в качестве резервного источника энергии. В первую очередь это объясняется высокой стоимостью топлива и большим его расходом при эксплуатации устройства. При покупке генератора необходимо учитывать, что подобное оборудование должно регулярно подвергаться техническому обслуживанию, которое потребует дополнительных финансовых затрат. Определенным преимуществом перед дизельными генераторами обладают их газовые аналоги. Владельцам подобного оборудования не приходится заботиться о хранении топлива и пополнении его запасов. При этом для функционирования газового генератора основополагающее значение имеет доступ к газовой сети. Тем не менее, именно генераторы считаются наиболее предпочтительным вариантом источника энергии в период строительства частного дома. В условиях, когда еще не выполнено оформление всей необходимой документации и не получен доступ к центральной энергосети, его эксплуатация полностью оправдана. В дальнейшем генератор может рассматриваться в качестве резервного источника энергии.

Установка солнечной электростанции

В последнее время все активнее в обиход частного сектора входят солнечные батареи. Подобное оборудование функционирует, поглощая солнечную энергию и аккумулируя электричество для систем частного дома. Солнечные батареи объединяются в единый комплекс. Для их полноценного функционирования не требуется частое техническое обслуживание. Уход за подобными устройствами включает систематическую чистку панелей от пыли. Установка солнечных батарей требует соблюдения определенных правил. Оборудование фиксируется на возвышении, под углом не менее 70 градусов. Такой наклон нейтрализует скопление снега на поверхности солнечной батареи в зимний период. Функционал оборудования не требует регулярного включения и отключения. Корректировка режима работы солнечной электростанции может производиться в автоматическом режиме. Накопленная энергия хранится в подключенных к панелям аккумуляторам. Эта особенность позволяет пользоваться электричеством без ограничений в любое время суток. Солнечные электростанции рассчитаны на длительный срок службы (около 20-25 лет). Лишь в конце эксплуатационного периода солнечные батареи начинают терять работоспособность. Но даже в условиях сниженной мощности солнечная электростанция не перестает быть эффективным источником энергии. С учетом этих особенностей срок эксплуатации такого оборудования в значительной степени превосходит аналогичный период у других альтернативных источников получения энергии. Ограничением для размещения солнечных батарей могут стать лишь близко стоящие здания и деревья, в случае если они отбрасывают тень на оборудование. Оптимальным местом для размещения комплекса солнечных батарей может стать крыша дома или любой постройки хозяйственного назначения.


Сопутствующие Товары

Солнечная электростанция 0.7 кВт*ч в сутки

Солнечная электростанция 0.7 кВт*ч в сутки

Выработка: до 0,7 кВт*ч в сутки;  Суммарная мощность потребителей: 600Вт;  Пиковая мощность: 1200Вт.   Комплект включает в себя: 1) Солнечная батарея 100Вт, 12в 2) Кон..

34062р.

Солнечная электростанция 1.0 кВт*ч в сутки

Солнечная электростанция 1.0 кВт*ч в сутки

Выработка: до 1,05 кВт*ч в сутки;  Суммарная мощность потребителей: 600Вт;  Пиковая мощность: 1200Вт. Солнечная электростанция предназначается для зарядки телефонов и аналогичных га..

48083р.

Солнечная электростанция 4.2 кВт*ч в сутки ГЕЛЬ

Солнечная электростанция 4.2 кВт*ч в сутки ГЕЛЬ

Выработка: до 4,2 кВт*ч в сутки;  Суммарная мощность потребителей: 1500Вт;  Пиковая мощность: 3000Вт. Комплект включает в себя: 1) Солнечная батарея Delta BST 150-12P (150Вт, 12в..

127400р.

Солнечная электростанция 10,5 кВт*ч в сутки ECO GEL

Солнечная электростанция 10,5 кВт*ч в сутки ECO GEL

Выработка в сутки: 10,5 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в месяц: 315 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в сутки: 2,7 кВт*ч (..

311614р.

Солнечная электростанция ECO MINI

Солнечная электростанция ECO MINI

Спецификация: Емкость аккумулятора: 7,5Ah Сменные аккумуляторы: 5*18650 1500 mAh 3,7 V Солнечная панель: 6 Вт 6В Входное напряжение зарядного устройства: 100-240 В Выходное напряжение USB: 5 ..

12773р.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо