Страны, где распространено применение солнечных панелей для частных домов

Страны, где распространено применение солнечных панелей для частных домов

С развитием прогресса мир столкнулся с очень существенной проблемой - нехваткой ресурсов. С каждым годом в земной коре остаётся всё меньше топлива, без которого невозможна производственная деятельность, обогрев человеческого жилища и обеспечение необходимых бытовых удобств. В связи с этим люди стали искать альтернативные источники энергии для обеспечения своей жизнедеятельности. Одним из таких источников стала автономная солнечная электростанция (по-другому её называют солнечной батареей).

Это устройство представляет собой металлические панели, обладающие способностью поглощать частицы света, называемые фотонами, и преобразовывать их энергию таким образом, что её можно использовать в производстве и быту. Такой источник очень эффективен и полностью оправдан с экономической точки зрения. Во-первых, он не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ, которые могли бы нанести ей ущерб. Во-вторых, он окупается через небольшой промежуток времени и позволяет существенно экономить денежные средства по сравнению с обыкновенными источниками электроэнергии. В-третьих, все компоненты солнечной батареи изготавливаются из высокопрочных материалов, которые исправно служат около 30 лет, а то и больше. В случае необходимости неисправный элемент солнечной батареи легко заменить без выведения из строя всей системы.

Применение солнечных автономных электростанций стало очень популярно в ряде экономически развитых стран, чьи погодные условия хорошо для этого подходят (следует помнить, что вложение средств в такую систему в дождливом регионе, где солнце появляется буквально несколько раз в году, совершенно невыгодно). Как уже было сказано, они широко применяются в производственной деятельности. Но, так как данный вид энергии существенно дешевле обычных, простым жителям планеты он тоже приглянулся, и во многих странах мира солнечные батареи стали устанавливаться на крышах частных домов. В каких же именно?

Применение солнечных батарей в Японии

Япония - одна из ведущих мировых держав, почти не обладающая природными ресурсами и вынужденная закупать их в других странах. Тем не менее данный факт не мешает промышленности этой страны развиваться гигантскими темпами. В настоящее время Япония - ядерная держава. Реакторы обеспечивают страну большим количеством электроэнергии. Однако такой источник крайне опасен, и его использование, к сожалению, иногда влечёт за собой печальные последствия. В 2011 году мир потрясло известие об аварии на атомной электростанции Фукусима-1, унёсшее огромное количество человеческих жизней. Поэтому жителей Японии крайне беспокоит наличие в стране большого числа атомных реакторов. Некоторые японские домохозяйства стали переходить на использование энергии солнечных батарей. В то время, когда случилась катастрофа на Фукусиме-1, в небольшой деревне Тамба шло строительство собственной солнечной электростанции, почти полностью (за исключением ночного времени суток и плохих погодных условий) обеспечивающей местное население электроэнергией. Как отмечают инициаторы внедрения данной технологии, использование энергии Солнца не только приносит практическую пользу, но и делает жителей деревни более позитивно настроенными. Кроме того, строительство солнечной электростанции обеспечило молодёжь деревни рабочими местами, что побудило их остаться на своей малой родине. Излишки производимой электроэнергии жители деревни продают местным производственным предприятиям. Таким образом, использование солнечных батарей частными хозяйствами в Японии не только позволяет им экономить, но и стимулирует экономический рост мелких селений.

Программа экономии электроэнергии в США

В Соединённых Штатах Америки одно из самых дорогих и роскошных удовольствий, которое может позволить себе обыватель - это электроэнергия. Всё дело в том, что на рынке обеспечения поставок электроэнергии в дома присутствуют несколько крупных предприятий, поэтому тарифная ставка может сильно различаться в различных штатах. Самые высокие тарифы на электричество - в Нью-Йорке и его пригороде. Доходит даже до того, что многие американцы предпочитают не устанавливать в своих гостиных осветительные приборы, так как телевизор можно посмотреть и в темноте. Это позволяет немного сэкономить, но недостаточно. Среднестатистическому жителю Америки всё равно приходится платить огромные суммы за снабжение электроэнергией. В связи с этим власти многих штатов разработали специальную программу помощи своим гражданам. При условии установления солнечной батареи на крыше частного дома американская семья имеет право на налоговый вычет, то есть стоимость батареи вычитается из общей суммы уплачиваемых налогов. Такие меры хорошо стимулируют спрос на продукцию производителей этого альтернативного источника энергии. Таким образом, власти США решают сразу несколько проблем, стоящих перед страной:

  • экономия электроэнергии;
  • борьба с загрязнением окружающей среды;
  • направление налога с производителей солнечных батарей на развитие экономики страны.

Абсолютное превосходство Германии

Германия на сегодняшний момент является мировым лидерам в мире по использованию альтернативных источников энергии. Сюда можно отнести не только солнечную энергию, но и ветровые установки, и использование водных ресурсов, и иные виды возобновляемых источников энергии. Программа внедрения солнечных батарей в производство в этой стране получает существенные государственные дотации и пользуется популярностью. Однако истинные любители солнечных батарей - обычные жители, а именно владельцы частных домов. Если взглянуть на обычный посёлок в Германии с высоты птичьего полёта, можно поразиться, ведь увидеть традиционное покрытие крыши практически невозможно. Всё пространство занимают блестящие светоотражающие солнечные панели. Частный сектор в Германии потребляет около 90 % всей производимой солнечной энергии в стране. Кроме того Германия регулярно бьёт все мировые рекорды по мощности производимой и потребляемой солнечной энергии.

Китай - мировой лидер по производству солнечных батарей

Сказать, что Китай по производству и потреблению электроэнергии за счёт использования энергии Солнца, было бы слишком банально. Если Германия является абсолютным лидером в мире по использованию солнечных батарей, то с Китаем никто не сможет сравниться в их производстве. В настоящее время продукция этой страны занимает лидирующие позиции на рынке, а более 80 % всех установленных в мире солнечных батарей изготовлены в Китае. Частный сектор здесь также не пренебрегает данным видом энергии.

Научный прорыв в Италии

Италия, так же, как и Япония, испытывает острую нехватку природных ресурсов, поэтому стране приходится покупать топливо у других держав. Особое место в связи с этим занимает закупка природного газа, однако такие меры не слишком эффективны с экономической точки зрения. Учитывая всё это, Италия постепенно начала переходить на использование альтернативных источников энергии, в частности солнечных панелей. Начиная с 2010 года, объём производимой и потребляемой таким образом электроэнергии неуклонно увеличивается. Жители деревень и пригородов используют панели, расположенные на крышах домов, для экономии. Однако скоро всё может измениться, ведь, возможно, в скором будущем, сами их дома могут стать генераторами солнечной энергии. В недавнем прошлом учёными из Италии было сделано открытие в сфере преобразования квантовых точек, которое навсегда может изменить представление жителей по всему миру о солнечных батареях. Данная разработка позволить монтировать генераторы на окна, не меняя при этом его возможность пропускать солнечные лучи внутрь жилого помещения. Такие новшества позволят существенно повысить мощность производимой энергии.

Таким образом, в ряде стран мира применение солнечных батарей широко распространено не только в промышленности, но и в частном секторе. В России подобная технология ещё не получила широкого распространения, главным образом из-за суровых погодных условий во многих регионах. Тем не менее у любого жителя частного дома есть возможность купить солнечные электростанции.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо