Стабилизаторы напряжения: применение, типы и принцип работы


Востребованность электротехники и перепады в подаче электроэнергии сделали использование стабилизаторов напряжения актуальным для каждого человека. В нашем интернет-магазине представлены источники бесперебойного питания по доступным ценам.

Разновидности стабилизаторов напряжения

Такие изделия повсеместно применяются для нейтрализации колебаний напряжения в электросети. Отсутствие колебаний позволяет защитить электротехнику от преждевременного выхода из строя. Таким образом, стабилизаторы напряжения обеспечивают надёжную и длительную эксплуатацию приборов вне зависимости от места и сферы их применения. Принято различать однофазные и трёхфазные устройства. Первая разновидность стабилизаторов рассчитана на напряжение 220 В., вторая - на 380 В. Стоит учитывать, что подобные изделия различаются не только по мощности и техническим параметрам. Принцип их действия также играет большое значение. Среди стабилизаторов с разной топологией принято различать: феррорезонансные, релейные и инверторные.

Феррорезонансный стабилизатор вошел в обиход еще в середине прошлого века. Его принцип действия базируется на феррорезонансе. Корректировка напряжения производится благодаря паре дросселей. Один из них имеет входной сердечник, а другой - выходной. Такие устройства получили широкое распространение благодаря своей надежности. В них предусмотрена точная регулировка электрического напряжения. Феррорезонансные стабилизаторы не восприимчивы к негативным проявлениям окружающей среды. Однако стоит учитывать, что для этой разновидности стабилизаторов также характерны высокий уровень шума и тепловыделение. Также к числу особенностей подобных приборов можно отнести большие габариты и значительный вес. Феррорезонансные стабилизаторы напряжения не обладают способностью функционировать на холостом ходу при возникновении перегрузок. Их отличает от аналогов относительно высокая стоимость.

Эксплуатация релейных стабилизаторов основана на дискретном методе стабилизации. Коррекция напряжения производится в блоке управления. Как только показатель отходит от нормы, автоматически включается определенная ступень стабилизации. Главным достоинством подобных моделей является скорость включения. Обычно релейный стабилизатор срабатывает в течение 10 мс после скачка напряжения в сети. В отличие от других разновидностей стабилизаторов, релейные имеют довольно простую конструкцию. Это в значительной степени облегчает техническое обслуживание и ремонт. Немаловажным аспектом для многих пользователей является и сравнительно низкая стоимость релейных изделий. Они устойчивы к перегрузкам и рассчитаны на длительную эксплуатацию. К числу преимуществ этой разновидности устройств можно отнести легкость и компактность. Такие стабилизаторы не выделяют тепло. Поэтому покупать систему охлаждения для них не требуется. При покупке такого устройства стоит учитывать, что оно не рассчитано на бесшумную работу. Реле подвергается износу в процессе эксплуатации и может потребовать замены. По мере того, как реле будет изнашиваться, устройство может начать хуже функционировать.

Инверторные модели являются самой инновационной разновидностью стабилизаторов напряжения. Они функционируют за счет 2-ого преобразования электроэнергии. В конструкции таких изделий не предусмотрено никаких подвижных деталей. Инверторные стабилизаторы напряжения отличаются высокой точностью. Их быстродействие также заслуживает особого внимания - стабилизаторы срабатывают без малейшей задержки после скачка напряжения. Приборы работают в широком диапазоне напряжения (90-310В). Инверторные стабилизаторы отличаются сравнительно небольшим весом. Они устойчивы к возникновению внешних помех. Несмотря на высокую стоимость, подобные устройства становятся все более востребованными на рынке. В настоящее время инверторные стабилизаторы напряжения используются как в промышленности, так и в жилых домах.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести не только стабилизаторы, но и солнечные батареи.


Сопутствующие Товары

Стабилизатор Энергия VOLTRON 10000

Стабилизатор Энергия VOLTRON 10000

Полное описание Релейный однофазный стабилизатор напряжения переменного тока предназначен для стабилизации переменного напряжения в сети электроснабжения для потребителей бытового и аналогичного ..

28600р.

Стабилизатор Энергия VOLTRON 15000

Стабилизатор Энергия VOLTRON 15000

Полное описание Релейный однофазный стабилизатор напряжения переменного тока предназначен для стабилизации переменного напряжения в сети электроснабжения для потребителей бытового и аналогичного ..

51900р.

Солнечная электростанция 7 кВт*ч в сутки ECO GEL

Солнечная электростанция 7 кВт*ч в сутки ECO GEL

Выработка в сутки: 7 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в месяц: 210 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в сутки: 1,9 кВт*ч..

169634р.

Солнечная электростанция 10,5 кВт*ч в сутки ECO GEL

Солнечная электростанция 10,5 кВт*ч в сутки ECO GEL

Выработка в сутки: 10,5 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в месяц: 315 кВт*ч (Максимальное значение с апреля по октябрь); Выработка в сутки: 2,7 кВт*ч (..

311614р.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо