Перспективы солнечной энергетики

Перспективы солнечной энергетики

Получение электрической энергии с помощью различных разновидностей солнечных батарей становится всё более популярным в мире. Ведь Солнце - это экологически чистый, безопасный и очень мощный источник энергии. Технологии в рассматриваемой области постоянно развиваются и совершенствуются. Россия, в числе прочих стран, обладает большим потенциалом по развитию солнечной энергетики. Это обусловлено географическими, климатическими и многими другими особенностями государства. Что открывает большие перспективы по получению и дальнейшему использованию солнечной энергетики. В России действуют государственные программы по развитию этой отрасли, в т. ч. увеличение числа установок, научные исследования в данной сфере и др. Солнечная электростанция может использоваться как для нужд государства, муниципальных властей, коммерческих предприятий, так и в быту. К примеру, она может снять часть нагрузки с других энергоносителей и позволит экономить на электроэнергии. Конвертирование энергии Солнца в электричество имеет некоторые особенности, которые имеет смысл рассмотреть подробнее.

Особенности использования солнечной энергетики

Немаловажным фактором, говорящим в пользу освоения данного вида энергии является то, что в качестве основного сырья при производстве солнечных батарей выступает кремний. Это вещество очень распространено на планете Земля (например, в земной коре это второй по общей массе элемент после кислорода) и его запасы поистине велики. Использование его в фотоэлектрической станции позволяет выработать гораздо большее количество энергии чем, например, при переработке аналогичного количества нефти или газа. В связи с чем некоторые специалисты даже называют кремний "нефтью XXI века". Но есть нюансы, связанные с его получением и дальнейшей переработкой. Производство кремния для последующего использования в качестве основы для солнечных батарей представляет собой достаточно "грязный" с точки зрения экологии процесс, к тому же очень энергозатратный. Однако конечный результат будет всё равно гораздо безопаснее для экологии, так как солнечные батареи не загрязняют окружающую среду, в отличие от источников энергии работающих на нефти и газе.

Другой особенностью солнечной энергетики является то, что для выработки большого количества электрической энергии требуется использовать огромные площади. Под строительство промышленных солнечных батарей необходимо отведение большого количества свободных земель. Для этой цели, конечно же, подойдёт не любой ландшафт. Именно поэтому географические особенности конкретной страны оказывают влияние на развитие данной сферы. Россия, например, имеет всё необходимое для развития солнечной энергетики. Проводились исследования, которые определили, что потенциал солнечной энергетики наиболее велик на юго-западе страны, в Южной Сибири и на Дальнем Востоке. Россия также обладает необходимыми технологиями для преобразования энергии Солнца в электоэнергию. Вместе тем имеются определённые трудности по развитию данной области. Так, строительство больших площадей солнечных батарей требует мощного финансирования. В этом вопросе ключевую роль может сыграть государственная поддержка, а также инициативы местных властей в регионах.

Можно утверждать, что солнечная энергетика имеет большие перспективы. Это относится как к промышленному её производству, так и к бытовому. Сегодня каждый может установить солнечную батарею и получать энергию, которую дарит звезда. Но для этого необходимо наличие подходящих условий. Использование фотоэлектрических станций возможно, например, на загородных участках, крышах домов, гаражей и т. д. Цена солнечной электростанции будет варьироваться в зависимости от многих параметров: её размера, вырабатываемой и пиковой мощности и других. Можно однозначно утверждать, что солнечные батареи являются отличным способом сэкономить на электроэнергии, их окупаемость не поддаётся сомнению, хотя и будет зависеть от некоторых условий (особенностей климата, количества солнечных дней в году и других факторов).


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо