Как происходит установка солнечных электростанций?

Как происходит установка солнечных электростанций?

Какую последовательность действий нужно предпринять, если возникла необходимость возвести небольшую частную солнечную электростанцию для загородного дома? Сначала надо решить вопрос с расположением.

Плюсом таких высокотехнологичных устройств является то, что их можно монтировать практически везде, если, конечно, это целесообразно. Это может быть крыша загородного коттеджа, балкон, лоджия или территория приусадебного участка. Единственное принципиальное требование - добиться эффективного расположения панелей, чтобы обеспечить выработку максимального возможного объёма электричества на выходе. Для этого необходимо произвести ориентацию светопоглощающих плоскостей на южную сторону и установить такой наклон, чтобы лучи солнца падали на поверхность под прямым углом и этот процесс занимал бы как можно больше времени.

В разных точках земного шара этот оптимальный наклон отличается. К тому же надо учитывать, в какое время года планируется пик энергопотребления. Для Москвы зимой угол должен составлять примерно 65 градусов, летом - 17-18. Поэтому по крайней мере два раза в год надо будет менять направление последовательно подключенных панелей.

О чем нужно не забывать

Кстати, надо обратить внимание на то, чтобы батареи, расположенные на территории придомового участка, находились на полметра выше от земли, чтобы их не засыпало снегом в зимний период. Кроме этого, они не должны попадать в зону затенения от деревьев. Надо помнить и учитывать при монтаже, что тень весь год может изменять своё местоположение. Дополнительное стеклянное покрытие панелей нежелательно, КПД падает от этого сразу на треть. Недопустим плотный монтаж панелей на установочную поверхность без зазора. Циркуляция воздушных потоков необходима, чтобы рассеивать тепло с их обратной стороны.

Крепление

Каждая батарея должна быть прикреплена к алюминиевой раме болтами или особыми фиксаторами в 4-х местах как минимум. Крепеж должен быть стоек к коррозии. Сверление в раме новых отверстий, а также внесение любых конструктивных изменений считается недопустимым и рассматривается продавцом как повод к прекращению гарантии.

Проверка

Провода нужно применять с одной жилой. Они должны быть защищены от солнца. Изоляция должна выдерживать воздействие ультрафиолетового излучения. Провода крепятся к переходникам или припаиваются. Перед тем как произвести подключение, должна быть протестирована корректность всех соединений. Показатели измерительных приборов обязаны точно соответствовать паспортному значению оборудования.

Монтаж

Сначала с помощью разъемов соединяются контрольное устройство и герметичный аккумулятор. Здесь и далее нужно всегда обращать особое внимание на полярность. Затем к устройству подключается батарея. Преобразователь, превращающий двенадцать вольт в двести двадцать, присоединяется к аккумулятору. И уже к инверторному выходу можно вести подключение любых бытовых приборов. По требованиям техники безопасности предусмотрено применение предохранителей, а сама батарея заземляется.

Достоинства и недостатки устройств, использующих энергию солнечных лучей

Принимая решение о приобретении солнечной электростанции для коттеджа, необходимо учитывать ряд факторов. Слабым местом оборудования, которое превращает свет в электричество, обычно называют неспособность работать ночью, но ведь и энергопотребление в это время резко падает, поэтому накопленной за светлый день энергии с избытком хватает до утра. Новые технологические решения, которые регулярно появляются на рынке, позволяют не только аккумулировать и хранить ее, но и делиться с обесточенными соседями в случае чрезвычайных ситуаций, обрыва проводов и сетевых сбоев.

Недостатком этих систем можно было бы назвать и их относительную дороговизну по сравнению с установками традиционной энергетики, но это компенсируется получением подлинной автономности и независимости от внешних поставщиков. Тем более что каждый год приносит новые рекорды снижения себестоимости производства солнечных электростанций. Недалек тот день, когда они смогут стать доступными всем.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо