Использование солнечной энергетики за рубежом


Лидерами в мире по использованию энергии Солнца являются Германия, Турция и Япония. Остальные страны Европы и мира также интенсивно наращивают свой потенциал в сфере альтернативной энергетики в связи с высокой перспективностью, экологичностью и окупаемостью источника.

Объемы и цены

Скорость развития направления при государственной поддержке намного выше. Например в Германии простимулировали население применять солнечные батареи для коттеджа путём выдачи кредита под минимальный процент, в результате чего общая мощность установок за 8 лет выросла с 13 до 2500 МВт и продолжает увеличиваться. Похожая программа реализуется в Японии - владельцам солнечных установок компенсируют 50% стоимости, в результате чего общая площадь панелей в стране превысила 35 млн м2. Израиль использует системы генерации электричества с помощью энергии Солнца еще с 1980-х годов.

Расчеты рентабельности солнечных систем, исходя из тарифов на электроэнергию в странах Европы и мира, показывают, что выгода от использования индивидуальных СЭС начинается тогда, когда стоимость полученного 1 кВт электричества составляет не более 60 центов США и, соответственно, дешевле, чем использование центрального энергоснабжения. Сегодня на солнечные батареи для дачи цена колеблется в рамках 123 долларов США. Солнечная панель площадью 50 м2 при максимальной эффективности работы способна экономить до 3500 долл. в год. По средним показателям в мире экономические затраты на оборудование солнечной системы окупаются за 2-4 года эксплуатации, что при сроке службы системы в 30 лет делает её достаточно рентабельной для массового использования в повседневности.

Стоит обратить внимание на крупнейшие солнечные электростанции, построенных в мире:

  • Китай, Чжунвэй. Крупнейшая в мире станция "Солнечный Парк", вырабатываемая мощность - 1540 МВт.
  • Индия, штат Гуджарат. В 2012 году введена в эксплуатацию одна из крупнейших в мире СЭС мощностью 856 МВт. Эта мощность позволяет обеспечить до 15% потребления электричества в стране.
  • США, штат Калифорния. В 2015 году начала функционировать солнечная электростанция "STAR" мощностью 580 МВт. Было использовано более 750 тысяч солнечных панелей. Она обеспечила чистой электроэнергией город с населением 75 000 человек.
  • Солнечная электростанция "TOPAZ", расположенная также в США, вырабатывает 550 МВт солнечной электроэнергии.

Реализация перечисленных проектов позволяет увидеть тенденцию роста потребности в чистой энергетике за рубежом. Правительства стран и частные компании вливают значительные средства в научные исследования, строительство, частичную компенсацию затрат частных домовладельцев, получая в результате стабильно развивающуюся систему "зеленой" энергетики.

Главные причины использования технологии странами мира

Основными плюсами солнечных генераторов энергии являются:

  • Наличие бесконечного источника электричества. В сравнении с более популярными энергоносителями, эффективность СЭС зависит только от интенсивности солнечного света, дефицита которого не ожидается.
  • Экологичность технологии. В процессе эксплуатации не изменяется тепловой баланс планеты - нет выбросов в атмосферу, охлаждения установки.
  • Тишина работы. Конструкция батареи не имеет подвижных частей, не создаёт шум.
  • Высокая надежность батареи - до 40 лет эксплуатации. При наличии поворотных механизмов в креплении батарей - срок службы конструкции составляет не менее 25 лет.
  • Автономность электроснабжения потребителя энергии. Солнечные электростанции обеспечивают независимость от центральных энергосетей, что позволяет создать стабильное энергообеспечение в труднодоступных местах.
  • После окупания затрат на приобретение и монтаж солнечной электростанции начнется получение бесплатной чистой энергии.
  • Возможно увеличение мощности системы путем установки дополнительных панелей.

В продолжение стоит отметить дополнительные ветви технологии - авиация и машиностроение. Китай, США и Евросоюз активно осваивают способы бесперебойного питания устройств и механизмов от солнечной энергии. Благодаря совместным усилиям в мире постепенно укрепляется направление энергодобычи, позволяющей отказаться от углеводородов.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо