О применении автономных источников питания

О применении автономных источников питания

Вопрос автономного обеспечения электроэнергией является одним из самых важных. Такую роль выполняют аккумуляторные батареи, с помощью которых можно обеспечить работу различных устройств. Для эффективного функционирования всех приборов и оборудования, необходимого для жизнедеятельности, в зданиях, расположенных вдали от централизованных сетей, подойдет солнечная электростанция для загородного дома. Этот альтернативный способ получения энергии автономно характеризуется длительным сроком эксплуатации.

Принцип работы аккумуляторных батарей

Одним из популярных видов батарей являются свинцово-кислотные модели. Для данного типа характерно то, что при уменьшении температуры окружающего воздуха ухудшение его параметров происходит очень медленно, то есть обеспечивается эффективная работа устройства. Конструктивно в батарею включены следующие элементы. Свинцовые электроды в виде решеток опущены в электролит. Применяют раствор серной кислоты с дистиллированной водой. Между катодом и анодом, наполненными соответственно свинцом и его диоксидом, размещаются пластины, которые препятствуют замыканию электродов. При подключении к батарее какой-либо нагрузки начинаются электрохимические реакции. На катоде восстанавливается диоксид свинца, а на аноде он окисляется. В результате процессов происходит выделение энергии.

Батареи могут работать в буферном и циклическом режиме. В первом случае аккумулятор все время подзаряжается. Срок службы устройства при таком режиме значительный. При циклической работе батарею полностью разряжают, затем заряжают. Длительность эксплуатации (количество циклов) определяется глубиной разряда.

Среди используемых технологий выделяет GEL батареи. В электролит устройства помещают двуокись кремния, что сопровождается загустением жидкости. Батарея не требует обслуживания.

Отличными характеристиками обладают батареи, изготовленные по технологии AGM, при которой вместо жидкого электролита в отсеки размещаются пропитанные им сепараторы. В порах материала остается место для рекомбинации газов, они не попадают в окружающую среду. Такая технология позволяет разместить больше пластин в аккумуляторе и увеличить заряд. Батарею можно использовать в помещении, а также в любом положении, так как она не содержит жидкости. Устройство характеризуется меньшим временем зарядки, большим количеством циклов. Обеспечивается увеличенное значение пускового тока. Срок эксплуатации также больше. Батареи являются необслуживаемыми.

При выборе аккумулятора, например для автомобиля, важно учесть его параметры:

  • Заряд батареи. Означает количество электричества, которое устройство отдаст, разряжаясь. Лучше выбрать максимально допустимое для определенного типа автомобиля значение заряда.
  • Пусковой ток. У нового аккумулятора не должен быть меньше, чем у ранее используемой батареи.
  • Размеры устройства и полярность клемм. Приобретая новый аккумулятор, нужно учесть размеры места, предусмотренного для его установки, особенностей его подключения.

Кроме того, важно учесть срок эксплуатации и хранения батарей, количество циклов перезарядки, возможность ускоренного заряда, рабочий диапазон температур.

Использование аккумуляторов

Устройства циклического режима находят применение в работе лодочных моторов, электромобилей, погрузочной техники. Буферный востребован при функционировании источников бесперебойного питания, которые востребованы в случае отключения или плохого качества обеспечения электроэнергией, систем аварийного освещения, лифтов, пожарных и охранных систем, контрольно-кассовых аппаратов, накопителей солнечной энергии. Последние помогут сохранить энергию, которую выработала солнечная электростанция для коттеджа.

Аккумуляторы широко применяются для обеспечения функционирования транспортных средств, в первую очередь автомобилей.

Гелевые батареи и AGM прекрасно подойдут для лодок, катеров, яхт, обеспечив их энергией на длительное время. А при движении скутера обеспечена защита при опрокидывании.

Батареи применяют для различных переносных и портативных устройств.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо