Выбор источника бесперебойного питания для котла.

 

Сегодня мы с Вами рассмотрим какой источник бесперебойного питания(ИБП) выбрать для котлов. Ни для кого не является секретом, что наши линии электропередач мягко говоря не блещут стабильностью и качеством электричества. Постоянные скачки напряжения – это нормально для наших сетей, но губительно для котлов. Но еще хуже если ледяной дождь пройдет и порвет все провода, или незадачливый водитель сшибет опору ЛЭП и пара-тройка районов останется без электричества на несколько часов, а то и дней… В общем, чтобы не опасаться подобных ненастий лучше поставить источник бесперебойного питания для Вашего котла и забыть про все проблемы, связанные с выходом котла из строя или разморозкой всей системы в целом.


Основные типы источников бесперебойного питания.

ИБП делятся на 3 основных вида:

  • ·         Резервные (Офлайн, offline, standby)
  • ·         Линейно-интерактивные (Line-Interactive).
  • ·         С двойным преобразованием (Online, double-conversion, онлайн).

Резервные ИБП (офлайн ИБП) – самые простые и недорогие. Подходят для компьютеров, принтеров и другой офисной техники. Время переключения на работу от АКБ очень большое (до 20мс). Имеют несинусоидальную форму выходного напряжения (квази-синусоида, аппроксимированная синусоида). Не предназначены для использования с техникой, чувствительной к качеству сетевого электропитания. Однако, данный тип ИБП обладает отличным КПД - 99%



Линейно-интерактивные ИБП – Средне-бюджетные ИБП. Фактически, это те же самые ИБП резервного типа, но оснащенные простым стабилизатором релейного типа и имеющие хороший фильтр помех. Предназначены для использования с техникой чувствительной к качеству сетевого электропитания. Имеют небольшое (до 5мс) время переключения на работу от АКБ. Могут иметь как чистый синус, так и несинусоидальную форму напряжения. Имеют такой же большой КПД. Все ИБП данного типа представленные в нашем магазине обладают выходным напряжением в форме чистый синусоиды.


ИБП с двойным преобразованием(Онлайн) – Высокобюджетные ИБП. Работают по принципу двойного преобразования – сначала входящий ток преобразуется из переменного в постоянный, а затем, на выходе, преобразуется опять в переменный. Что дает идеальное по своему качеству сетевое электропитание. Время переключения на работу от АКБ – отсутствует, так как АКБ всегда включены в цепь (буферный режим). Предназначаются для потребителей, которым критически важно качество сетевого электропитания. Однако, стоит отметить их высокую стоимость и шумность. А также более низкий КПД (80-95%) и тепловыделение. Оснащаются большим кол-вом батарей, нежели ИБП линейно-интерактивного или офлайн типов.



Какой тип ИБП выбрать для котла?

Тут всё очень просто: Если у Вас стоит твердотопливный котел, то можно смело ставить линейно-интерактивный ИБП. Главное – что бы была был чистый синус.

Если котел газовый – то лучше ставить ИБП с двойным преобразованием(онлайн). Такая система будет более надежна и качественна, нежели с линейно-интерактивным ИБП. Однако, для большинства газовых котлов подойдут и линейно-интерактивные ИБП, особенно, если входящее электропитание высокого качества.

 

Какой мощности ИБП мне нужен?

Мощность ИБП определяется исходя из мощности ваших потребителей + 30%. Предположим, у Вас имеется газовый котел мощностью 180Вт и 3 циркуляционных насоса по 80Вт каждый. Суммарная мощность потребителей составляет: 180+80*3=420Вт. Значит ИБП Вам нужен с активной мощностью не менее 420+30%=550Вт.

Обратите внимание, полная мощность на всех ИБП указывается в Вольт-амперах, а активная мощность уже измеряется в ваттах и всегда ниже полной.

 


Как подобрать АКБ для ИБП?

Аккумуляторная батарея(-и) подбираются исходя из 2-х параметров:

·         - Мощности потребителей

·         - Желаемого времени автономии

Так же, еще стоит обратить своё внимание на максимальную мощность зарядного устройства в самом ИБП. Но тут, как правило все модели обладают хорошим зарядным устройством с силой тока около 10-12 ампер, чего вполне достаточно для зарядки АКБ ёмкостью до 250а/ч.

Итак, возьмем тот же самый котел и насосы, что и в прошлом примере. И предположим, что хотим получить время автономии не меньше 12 часов. Потребление у нас – 420Вт. За 24 часа котел и насосы (при постоянном, включенном состоянии) потребят 420х24=10080Вт электроэнергии, или говоря проще 10кВт. Теперь подбираем АКБ. Стандартный АКБ Delta DTM 12100L «вмещает» в себя 1200Вт (ёмкость 100а/ч умножаем на напряжение 12в). Получается нам нужно будет 10 таких АКБ что бы закрыть по минимуму нашу потребность. Смотрим АКБ с ёмкостью 250а/ч, например, Delta DTM 12250L. Данный АКБ имеет запас уже в 3кВт. Т.е. поставив ИБП и 4 таких АКБ мы получим минимально необходимую нам резервную мощность. Почему минимальную, спросите Вы. Всё очень просто. Любые АКБ не любят глубокий разряд. Этого следует всячески избегать, дабы увеличить срок службы аккумуляторов. Поэтому, рекомендуется подбирать ёмкость АКБ с запасом на 30-50%. Что в данном случае даст будет выражаться в установке не 4, а 6 АКБ Delta DTM 12250L. На этих АКБ Ваш котел проработает минимально 40 часов, но АКБ полностью разрядятся. А при 24 часах работы, АКБ разрядятся всего на половину. Конечно, можно брать АКБ с ёмкостью и поменьше, но поверьте, повышенная ёмкость очень быстро окупится при условии частого отключения электроэнергии. Если же электроэнергию отключают достаточно редко, раз в месяц не больше. То в таком случае запас не нужен, поскольку срок службы АКБ составляет 10-15 лет и за это время Вы просто не исчерпаете их ресурс.

Это самый простой вариант расчета. Тут мы не учитываем КПД самого ИБП, не учитываем, что котел работает не постоянно. Но зачем усложнять себе жизнь? Данных расчетов хватает с головой.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить основные пункты для выбора ИБП для газового котла:

1.     Определяемся с типом ИБП.
Определяемся с желаемым временем автономной работы.
Узнаем мощность Вашего котла.
Вычисляем количество и ёмкость АКБ.
Подбираем ИБП под данные параметры.

Либо, делаем проще: Звоним нам, и мы Вам всё подберем J

Вот, к примеру, самые популярные комплекты ИБП+АКБ:

ИБП Энергия ПН500 + АКБ Delta DTM 12100 L – Самый популярный комплект. ИБП линейно-интерактивного типа. Чистый синус. Активная мощность ИБП – 300Вт. Ёмкость АКБ – 100а/ч. Запасаемая мощность – 1200Вт. Что дает нам 4 часа автономии при максимальной нагрузке(300Вт). Позволяет подключить котел отопления, циркуляционный насос (до 3-4 штук).




ИБП Tieber T-1000 + АКБ Delta DTM 12100 Lx2 – Один из самых популярных комплектов. ИБП с двойным преобразованием(онлайн). Чистый синус. Четкие 220 вольт и 50 герц на выходе. Активная мощность – 800Вт. Ёмкость АКБ – 200а/ч. Запасаемая мощность – 2400Вт. Что дает нам 3 часа автономии при нагрузке 800Вт. И уже 8 часов автономии при нагрузке 300Вт. Позволяет подключить котел отопления, циркуляционные насосы – 4-5 штук, скважинный насос, септик.

 



Не забывайте, что вовремя поставленный ИБП и АКБ уберегут Вас от множества возможных неприятностей с системой отопления в целом! 


Сопутствующие Товары

Энергия Гарант-500 + Delta DTM 12100 L

Энергия Гарант-500 + Delta DTM 12100 L

Полная мощность: 500ВА,  Активная мощность: 300Вт,  Мин. время автономии: 8 часов (при нагрузке 150Вт),  В комплект входит: АКБ Delta DTM 12100L - 1шт Инвертор Энергия ПН..

42546р.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо