Принцип работы источников бесперебойного питания

Принцип работы ИБП

Источник бесперебойного питания – это часть электроснабжающей системы, которая обеспечивает постоянную подачу нагрузки в электросеть за счёт аккумулированной энергии в специальных батареях. Монтаж ИБП необходим для котельной, дома, дачи, газовых отопительных установок и других энергопотребляющих приборов, с целью обеспечения функционирования объектов и оборудования при возникновении нештатных ситуаций – потери питания сетей или отклонения его показателей от нормы (скачки напряжения, частоты).

Устройство источников бесперебойного питания

У разного типа ИБП могут отличаться некоторые конструктивные элементы, но основными комплектующими аппарата являются:

  • Аккумуляторные батареи – выполнены по традиционной необслуживаемой конструкции: в ударопрочном корпусе находятся секции с неподвижным электролитом в виде геля. Электроды и катоды разделены стекловолоконными прокладками. Такая конструкция и особенность электролита позволяют использовать ИБП в различных положениях. От ёмкости аккумуляторных батарей зависит продолжительность работы ИБП в автономном режиме.
  • Блок управления – система автоматического контроля параметров поступающего и выходящего тока, обеспечивает пуск и выключение ИБП.
  • Байпас – приспособление, которое отвечает за прохождение электротока в обход источника бесперебойного питания, когда показатели напряжения и частоты в сетях соответствуют нормативам.
  • Бустер – устройство для ступенчатого автоматического регулирования напряжения. Мощность этого прибора подбирается соответственно нагрузки.
  • Инвертор – отвечает за преобразование тока из постоянного в переменный. При этом на выходе ток может быть с точной, близкой или приближенной синусоидой, модифицированным синусом и меандром.
  • Зарядное устройство – на производительность и срок эксплуатации ИБП влияет способ автономной подзарядки аккумуляторной батареи (при постоянной силе тока, напряжения, или двухступенчатая). Наиболее эффективным методом считается зарядка устройства при стабильном напряжении, производимой в автоматическом режиме от электросети.

Виды ИБП и принцип их работы

Концепция функционирования у всех источников бесперебойного питания одна – обеспечение нормативных показателей в электрической сети в аварийных ситуациях, но существуют некоторые нюансы в принципе работы приборов, зависящие от типа устройства:

  • Off-Line – пассивные ИБП резервного типа, имеют упрощенную схему из двух сетевых ветвей – фильтра-ограничителя (или стабилизатора) и статического переключателя, а также цепи, состоящей из выпрямителя, аккумулятора, инвертора. Обе ветки выходят на нагрузку. Если сеть подаёт ток в нормальном режиме, то он проходит на нагрузку по первой ветке, одновременно заряжая батареи по второй. В основном, такой тип ИБП используют для защиты нагрузки с редкими сбоями в электросети.
  • On-Line – наиболее надёжный ИБП, так как имеет сложную схему с двумя преобразующими приборами, подключенных параллельно – с выпрямителя ток поступает на первый ПН, а далее — на второй преобразователь, выступающий в роли инвертора на который передаётся питание, как от батарей, так от сетевой нагрузки, проходящей через выпрямитель. При штатном и стабильном входном напряжении второй преобразователь получает питание от выпрямителя, а при отхождении от нормативов – снимает заряд с аккумуляторной батареи. В ИБП такого типа наличие обходной цепи даёт возможность подсоединять нагрузку напрямую к сети.
  • Line Interactive – такие ИБП имеют модифицированную Off-Line схему, преобразованную в линейно-интерактивного типа. В таком приборе инвертор связан непосредственно с нагрузкой, а в первую ветку внедрён бустер, для ступенчатой авторегулировки напряжения. Инвертор питает нагрузку одновременно с работой стабилизатора переменного напряжения сети. Подключение нагрузки в полном объёме предполагается лишь при отсутствии входного напряжения.


Источники бесперебойного питания вводятся в схему электроснабжения объекта там, где пропадание питания может вызвать негативные последствия в работе оборудования, особенно это касается электродвигателей и полупроводниковых приборов, таких как компьютеры, файловые сервера, отопительные котлы и другое дорогостоящее оборудование.

Наша компания предлагает купить ИБП для газового котла с аккумулятором в комплекте по приемлемым ценам.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо