Почему ИБП издает звуки: писк, щелчки, гудение и другие


К сожалению, перепады напряжения в сети сегодня не являются редкостью. Именно поэтому источники бесперебойного питания стали так необходимы. Время от времени они могут издавать различные звуки вроде писка или щелчков. Неопытные пользователи переживают на этот счет, но делать этого не стоит. Дело в том, что таким образом ИБП просто сообщает владельцу о той или иной проблеме, а значит, у вас будет достаточно времени, чтобы устранить их.

Основные типы сигналов и их значение

Для начала следует сказать несколько слов об устройстве типового бесперебойника. Указанные приборы состоят из двух основных компонентов:

  • выравнивающие модули;
  • аккумуляторы заряда.

В том случае, если связь между ними нарушена или же один из них работает некорректно, ИБП сообщает об этом пользователю. Существует три группы таких сигналов:

  • световые;
  • комбинированные;
  • звуковые.

Однако довольно часто пользователи ставят аппарат в места, где визуальный контроль затруднен, поэтому в данной статье подробно будет рассмотрена именно третья категория, сигналы из которой пропустить практически невозможно.

Чаще других раздаются короткие гудки, которые повторяются один раз каждые – 10-30 секунд. Это значит, что в вашей сети полностью пропало напряжение, и ИБП автоматически переходит в режим питания от батареи.

Тут важно помнить, что даже современные аппараты не способы обеспечить длительную работу устройства. Очень скоро аккумулятор начнет разряжаться, и издаваемые бесперебойником сигналы начнут раздаваться с меньшим интервалом, приблизительно один раз за одну-две секунды. В этом случае следует крайне оперативно сохранять все нужные данные и отключать компьютер.

Причем крайне важно не вырабатывать батарею полностью. После этого она уже не сможет восстановить сто процентов своего заряда, а значит, очень скоро и вовсе не будет выполнять свои функции. Если же это уже случилось и вам приходится производить замену, то обратите свое внимание на качественные аккумуляторные батареи дельта.

Монотонные гудки свидетельствуют о том, что ИБП работает на пределе своих возможностей, а значит, высок риск перегрузок. Происходит это чаще всего из-за того, что к аппарату подключено слишком много устройств, а их суммарная мощность превышает допустимую производителем ИБП.

Часто бесперебойники, которые уже были в эксплуатации некоторое время начинают издавать длинные гудки с довольно большими интервалами. Это означает, что аккумулятор не выдает необходимого для нормальной работы напряжения. Полагаться на такой аппарат уже не стоит. Его рекомендуется отнести на диагностику или же сразу заменить батарею.

Если приблизительно каждые две минуты вы слышите один протяжный гудок, значит из строя вышел модуль коррекции питания. Это очень тревожный сигнал, поскольку он говорит о том, что ИБП не выполняет своей основной функции, а именно не обеспечивает стабильного напряжения в сети.

Теперь несколько слов о щелчках. Они раздаются постоянно и сигнализируют о том, что аппарат исправно выполняет свою задачу, компенсируя высокое или низкое напряжение. Насторожить вас должны лишь те щелчки, которые повторяются слишком часто за короткий промежуток времени. Это значит, что напряжение в сети «скачет» слишком активно. В конце концов бесперебойник может не выдержать. Поэтому рекомендуется отключить всю систему от сети и дождаться более благоприятных условий работы.

Самым же тревожным сигналом является монотонный сигнал без пауз. Он означает, что ИБП перегрелся и вышел из строя. В некоторых случаях поможет замена аккумулятора. Но чаще после такого приходится менять аппарат целиком.

В завершение следует ответить на вопрос, стоит ли отключать звук на ИБП. Такая функция действительно существует и является большим соблазном для любого пользователя. Однако поддаваться ему категорически не нужно. Да, вы избавитесь от назойливого и мешающего работе шума, но вместе с тем лишитесь возможности вовремя узнать о возникшей проблеме и устранить ее, не только сохранив важные данные, но также и продлив срок службы аппарата.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо