Как выбрать систему бесперебойного питания для частного дома


Уже скоро начнется новый отопительный сезон, поэтому владельцы загородной недвижимости уже начинают задумываться над тем, как обогреть помещения, если отключится электропитание. Для того, чтобы авария, обрыв проводов или другая ситуация не застала вас врасплох, необходимо оборудовать свой дом системой бесперебойного питания, для работы которого требуется аккумулятор, а не электричество. Существует несколько параметров, которые нужно учитывать при выборе ИБП.

Мощность

Одна из самых важных характеристик. Единица измерения — вольт-ампер (VA). Для того, чтобы рассчитать, сколько это составит в ваттах, нужно VA умножить на коэффициент 0.6. Цифра, полученная в результате вычислений, является суммарной максимальной мощностью всей техники, которую сможет выдержать система бесперебойного питания. Всего существует три класса ИБП:

  • большой — свыше 5 тыс. VA;
  • средний — от 1 до 5 тыс. VA;
  • компактный — до 1 тыс. VA.

Для загородных домов оптимально подходят последние два варианта, а первый применяется на предприятиях, использующих большое количество единиц техники.

Количество розеток

Система бесперебойного питания может быть оснащена 1-8 розетками. Для дома достаточно аппарата, имеющего от 4 до 6 разъемов. Главное - учесть их техническую ориентацию, которая может быть компьютерной или евро, предназначенной для подключения бытовых приборов.

Некоторые розетки могут быть предназначены для защиты от сетевых помех. Они не имеют соединения с АКБ. Эти особенности также важно учесть при выборе ИБП.

Время работы в автономном режиме

Оптимальным показателем для использования в частном доме считает от 5 до 7 минут. Этого времени должно хватить для корректного завершения работы компьютеров и ноутбуков. Бытовые приборы, в данном случае, будут защищены от скачков напряжения и также может быть быстро выключена.

Некоторые модели ИБП позволяют работать технике дольше, до 20 минут. Такая нестандартная модификация, конечно, будет стоить намного дороже. Оптимальным выходом будет приобрести систему, к которой можно подключать дополнительные аккумуляторы. Это также позволит увеличить время работы резервного источника питания, но с меньшими затратами.

Исполнение

Стоит заранее определить — какие проблемы с электропитанием возникают в частном доме чаще всего. При простых отключениях достаточно установки обычного резервного ИБП, который позволит сохранить документы, корректно завершить работу ПК и т.д. Главный недостаток такой системы — отсутствие устройств для стабилизации, что приводит к возникновению небольшого перерыва в питании при переходе на резервный ИБП.

Если помимо этой проблемы часто возникают скачки напряжения, то устройства резервного типа вам не подойдут. В таких условиях они быстро портятся, из-за чего придется часто менять аккумулятор. Стоит установить линейно-интерактивную систему бесперебойного питания. Но надо учитывать, что данная разновидность достаточно шумная и для использования в некоторых помещениях не предназначена (к примеру, в детской или спальне).

Еще один тип ИБП - on-line. Все приборы получают питание от аккумулятора, зарядного устройства. Благодаря этому не будут возникать сетевые помехи и скачки напряжения. Однако, у системы есть и недостатки — высокая стоимость, достаточно низкий уровень КПД и быстрый износ батарей. Поэтому лучше купить аккумулятор заранее, чтобы его в любой момент можно было заменить.

Дополнительные возможности

Для использования в частном доме можно выбрать модель, имеющую специальные функции:

  • Холодный старт. С помощью него можно использовать любую технику, работающую от электричества, при отсутствии сетевого напряжения. Это позволит загрузить на недолгое время ПК, погреть еду и т.д.
  • Дополнительные разъемы RJ-45 и 11. Они защищают сетевые карты, роутеры и модемы от сетевых помех.
  • Порт USB. С его помощью можно подключать различные устройства напрямую к ИБП.
  • Отображение состояния сети. Информация передается при помощи ЖК-экрана или светодиодных индикаторов.

Дизайн ИБП не отличается разнообразием. Практически все устройства имеют прямоугольную форму. Однако на рынке можно найти модели разных расцветок.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо