Что такое ИБП?

Что такое ИБП?

Неожиданное отключение электричества доставляет много проблем потребителям. Если вы много работаете за компьютером, то приходится постоянно сохранять изменения в файлах, чтобы несколько часов вашего труда не пропали даром, если вдруг хотя бы на минутку отключится электроэнергия. А если это была какая-то расчетная работа, до завершения которой не хватило чуть-чуть времени, то её придется начинать заново. Избежать этих проблем можно, если купить ИБП для дома. Приобретение источника бесперебойного питания даст возможность спокойно закончить работу и выключить компьютер. А если у вас мощный ИБП, рассчитанный на несколько часов автономной работы, то тогда и выключать ничего не нужно, можно спокойно продолжать работать дальше.

Кроме компьютера ИБП нужен и для холодильников, стиральных машин и другой домашней техники. А если отопление в вашем доме зависит от электричества, то при отключении электроэнергии могут возникнуть аварийные ситуации, особенно, если вас в это время не было дома. Ведь отключенный котел обратно сам не включится, значит дом и трубы могут значительно промерзнуть и система отопления выйдет из строя. Поэтому бесперебойник для котла с мощным аккумулятором просто необходим при таком отоплении. Кроме обеспечения бесперебойного снабжения электроэнергией многие ИБП имеют также и функцию выравнивания характеристик тока и напряжения, подаваемых на ваши электроприборы. Ведь скачки напряжения, его понижение или резкое кратковременное увеличение не являются редкостью, они происходят постоянно, а современная техника реагирует на них очень негативно. Поэтому подключать такие приборы лучше либо через сетевые фильтры, либо через соответствующие источники бесперебойного питания.

Виды источников бесперебойного питания

Системы ИБП могут быть как централизованными, рассчитанными на обеспечение непрерывной подачи электроэнергии по всему дому или этажу, так и распределенными, для конкретных электрических приборов.

Основные виды ИБП по принципу работы:

  • Самыми доступными и простыми являются резервные источники питания. При прекращении поступления электричества от сети автоматически происходит переключение на питание подключенного электроприбора от аккумулятора ИБП.
  • Более сложные приборы, имеющие еще и стабилизатор для выравнивания характеристик тока и напряжения, это линейно-интерактивные ИБП. Стабилизатор работает постоянно, а аккумуляторы подключаются только когда прекращается подача электроэнергии от сети, до этого они только подзаряжаются.
  • Очень надежные и сложные приборы – ИБП с двойным преобразованием. Переменный ток, поступающий от сети, встроенный в прибор выпрямитель преобразует в постоянный, а затем инвертор снова преобразует в переменный. На выходе получаются идеальные характеристики тока и напряжения.

Отдельно можно выделить промышленные источники бесперебойного питания, они работают от трехфазной сети 380 Вольт. Так как их мощность намного больше, чем у бытовых, то и габариты тоже больше. Применяются там, где даже кратковременное отключение электроэнергии приводит к браку или другим проблемам.

Какой источник бесперебойного питания лучше выбрать

Прежде чем покупать ИБП, подумайте, для каких целей он вам будет нужен. Для компьютера достаточно дешевого резервного ИПБ, а для котла отопления лучше подобрать что-то понадежнее и с большим сроком автономной работы. Определившись с целью, можно приступать к выбору нужного вам прибора, исходя из таких параметров:

  • Мощность аккумулятора и время автономной работы при полной нагрузке;
  • Допустимые колебания характеристик поступающей от сети электроэнергии и качество выходного сигнала;
  • Время, за которое подключится АКБ при отключении питания от сети;
  • Принцип работы и дополнительные функции;
  • Размер, вес прибора, его габариты;
  • Надежность аккумуляторов и их срок службы;
  • Можно ли включать прибор без подключения к сети;
  • В какой стране изготовлен ИБП и фирма-производитель устройства.

Оценив все характеристики, выберите тот прибор, который подойдет вам больше всего. У нас вы найдете источники бесперебойного питания разных видов, и с разными функциями. Мы предлагаем как недорогие резервные ИБП, с небольшим временем автономной работы, так и самые надежные приборы с двойным преобразованием, которые могут работать автономно почти сутки.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо