Как правильно хранить аккумулятор


Многие автовладельцы, имеющие мало опыта, оставляют свои машины в гараже с наступлением зимы, так как эксплуатировать их в этот период становится намного труднее. Но при этом следует позаботится об аккумуляторе. Если хранить его неправильно, то он может даже выйти из строя. Что же необходимо при этом учитывать?

Полезные рекомендации

Перед тем, как оставить аккумулятор на хранение, его нужно тщательно подготовить. Для этого очистите корпус от загрязнений и пыли. Уделите особое внимание клеммам. Если на них останется ржавчина или прочие загрязнения, они могут образовать микромостики между контактами. В результате разряд батареи будет происходить гораздо быстрее, и он окажется более глубоким, чем обычно. Чтобы избежать этого, тщательно очистите клеммы, применяя для этого соду или специализированные средства.

Если ваш аккумулятор обслуживаемого типа, необходимо также проверить параметры электролита. Его плотность должна составлять не менее 1,28 г/куб. м. Также убедитесь, что уровень электролита в аккумуляторе находится в пределах нормы. Это значит. что он должен покрывать пластины. При необходимости долейте в банки дистиллированную воду. Если ваш аккумулятор необслуживаемый, следите за показаниями встроенного индикатора.

Также нужно проверить, достаточно ли заряжена АКБ. Замерьте напряжение и убедитесь, что оно находится на уровне 12,4-12,7 В. Если же показатели ниже, перед хранением требуется произвести зарядку батареи. В ином случае это приведет к быстрой сульфатации пластин и выходу аккумулятора из строя. На клеммы батареи рекомендуется нанести специальный технический вазелин либо его аналоги. Это нужно для того, чтобы предотвратить окисление контактов.

Строги требования и к условиям хранения. Помещение, в котором находится аккумулятор, не должно быть слишком прохладным, но и жара исключена. Оптимальная температура - 10-15 градусов. В холоде батарея будет разряжаться гораздо быстрее. А высокие температуры провоцируют ускорение процесса сульфатации, что очень вредно для батареи. Важно следить и за уровнем влажности в помещении. Если в нем будет слишком сыро, это может стать причиной возникновения микротоков между клеммами, что опять-таки приведет к разряду АКБ и ее более быстрому выходу из строя.

Идеальное место для хранения аккумулятора - отапливаемый гараж либо тамбур в квартире. От размещения батареи в жилище стоит отказаться, если у она обслуживаемого типа. Дело в том, что она может незаметно выделять пары электролита, которые оказывают крайне негативное влияние на здоровье. Помещение, где хранится АКБ, нужно регулярно проветривать. Помните, что располагать ее у окна или в других местах, где на нее могут попасть прямые солнечные лучи, нельзя. Воздействие ультрафиолета приведет к деградации батареи. При этом не стоит накрывать батарею, чтобы избежать скопления газов.

Также автовладельцу следует помнить о продолжительности хранения. Максимальный срок различается в зависимости от типа аккумулятора. Малосурьмянистые модели (к числу которых относится и свинцово-кислотные) можно не трогать в течение 3 месяцев. По истечении этого срока следует проверить уровень заряда. При необходимости доведите уровень энергии до оптимального значения. Гибридные аккумуляторы могут храниться без подзарядки до 5 месяцев. Кальциево-свинцовые практически не имеют в своем составе сурьмы. Они могут храниться на протяжении 8-12 месяцев. Чем технологичнее батарея, тем дольше она способна выдержать без подзарядки. Однако все равно рекомендуется осуществлять проверку напряжения не реже одного раза каждые 2 месяца.

При желании купить новый аккумулятор вы сможете в нашем интернет-магазине. Мы реализуем продукцию исключительно от проверенных производителей. Поэтому вы можете не сомневаться в качестве предлагаемых нами АКБ. Вы также останетесь довольны и доступными ценами на все виды товаров. Кроме того, у нас вы сможете приобрести источники бесперебойного питания, зарядные устройства. инверторы, солнечные панели и электростанции и многое другое.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо