Аккумуляторы Delta: характеристики, особенности, плюсы и минусы


Современные технологичные устройства и автомобили требуют усовершенствованных источников электроэнергии, отвечающих на повышенные требования к энергоэффективности и длительности эксплуатации. К таким накопительным источникам относятся аккумуляторы Delta, большинство из которых созданы по технологии AGM.

Характеристики аккумуляторов Delta

Аккумуляторные батареи Delta являются свинцово-кислотными источниками тока и электродвижущей силы, многоразового действия, с клапанным регулированием. АКБ представляет собой герметичный корпус из высокопрочных композитных материалов, относится к необслуживаемому типу аккумуляторов. Производятся аккумуляторы Delta по технологиям AGM и AGM+ GEL. Такие АКБ используются для работы как в буферном, так и в циклическом режимах. Производители рекомендуют использовать АКБ в автономных энергоструктурах, а также в составе системных источников энергии совместно с альтернативными средствами. Существует несколько серийных модификаций аккумуляторов Delta:

  • DMT (DMT I, DMT L) – модельный ряд этих аккумуляторов имеет заявленный срок службы до 6 лет. Ёмкость АКБ в диапазоне от 0,8 до 200 Ампер/час. Выпускаются аккумуляторы с мощностью 6 и 12 В. Применяются в ИБП, источниках резервного питания и портативном электрооборудовании. Рекомендованы для использования в системах экстренного оповещения, контроля и доступа, а также в медицинском и контрольно-кассовом оборудовании. У серийных АКБ DMT I и DMT L (Long Life) – срок службы увеличен до 12 лет, а ёмкость – от 33 до 250 А/ч при мощности в 12 В. Аккумуляторы оснащены LCD-дисплеем, отображающим рабочее состояние батареи.
  • FT-M (ST, FTS, STC, OPzS) – серия включает аккумуляторы, оптимизированные под телекоммуникационное оборудование. Напряжение – 12 В, ёмкость у разных моделей – от 50 до 180 А/ч. Эти аккумуляторы удобны в использовании и монтаже в шкафах и стойках, 19 и 23 дюймовых типоразмерах. Особенность моделей –токовыводы, расположенные на фронтальной стороне. Используют для обеспечения электроэнергией базовых стационарных приборов сотовой связи и других
  • DT – аккумуляторы имеют напряжение 4,6,12 В, ёмкость в диапазоне 1-200 Ач. Этот модельный ряд АКБ предназначен для работы в слаботочных системах, системах охранного, противопожарного оборудования, аварийного освещения, геодезических и кассовых приборах.
  • HR (HR-W, HRL-W) – специализированная серия с технологией UPS, предназначена для ИБС. Используется также в центрах обработки данных и системах связи, медицинском оборудовании и в качестве резервного питания. Модельный ряд представлен АКБ с мощностью 6, 12 В, и ёмкостью от 4,5 до 100 А/ч. Серия HR-W имеет повышенную токоотдачу. Номинальное напряжение – 12 В, ёмкость – 5-20 А/ч. Усовершенствованная серия HRL-W создавалась для работы в сложных условиях. Аккумуляторы серии HRL-W имеют более толстые электроды, что повышает токоотдачу. Активная масса вырабатывается с участием структурных агентов – это позволяет увеличить стабильность и уменьшить циклирование. Напряжение таких аккумуляторных батарей заявлено 12 В, ёмкость – 28-200 А/ч.
  • GEL, GX – батареи оснащены контроллером и жидкокристаллическим дисплеем. Оба вида АКБ используют в качестве автономного электроснабжения, экоэнергетике, ИБП, телекоммуникационных инфраструктурах. Напряжение у АКБ этого модельного ряда составляет 12 В, а ёмкость в диапазоне 12-230 А/ч. К этой группе относятся также аккумуляторы GSC, OPzV, GL, GS.
  • СТ – серия АКБ, специально созданная для мотоциклетной техники для использования в качестве стартерной батареи. Номинальная мощность – 12 В, ёмкость, в зависимости от модели, может быть от 2,5 до 30 А/ч. Все производимые типоразмеры АКБ для скутеров, гидро- и мотоциклов делятся на две группы – AGM и Nano-GEL (EPS) технологиям. У второго типа АКБ в 4 раза увеличена устойчивость к нагрузкам типа разряд-заряд. Также в 2 раза увеличен ток холодной прокрутки.

Сферы применения аккумуляторов Delta обширны, помимо обозначенных, данные АКБ используют в приборостроении, электромобилях, инвалидных колясках и других электрических аппаратах.

Особенности аккумуляторов Delta

Используемая в АКБ Delta технология Absorber Glass Mat означает, что в аккумуляторах используется не жидкий электролит, а гелеобразный раствор серной кислоты. Особенностью технологии является использование внутри герметичного корпуса АКБ специального абсорбирующего сепаратора, выполненного из стекловолокна, и проводящих пластин из сверхчистого свинца. Собирают такие электроды с помощью прессовки, что позволяет избежать осыпания пластин при длительной эксплуатации АКБ.

Отсутствие внутри жидкого электролита позволяет применять аккумуляторы Delta в различных положениях и под большим углом наклона, без опасности протечек серно-кислотного раствора.

Преимущества и недостатки аккумуляторов Delta

К преимуществам АКБ Delta можно отнести:

  • длительный срок эксплуатации – у некоторых моделей он составляет 20 лет;
  • мощные пусковые характеристики – мото- и автотехника легко заводиться при пониженных температурах (до -30°С);
  • низкие показатели саморазряда.

Недостатки аккумуляторов Delta могут проявиться при нарушении правил эксплуатации – потеря ёмкости батареи, вздутие и полный разряд. При правильном использовании, АКБ Delta эффективно обеспечивает выработку и накопление электроэнергии на протяжении всего срока службы, без обслуживания.

Вы можете купить аккумулятор Delta в нашей компании – мы подберём оптимальный вариант АКБ по приемлемой цене.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо