AGM: особенности технологии изготовления аккумуляторов


Любой автолюбитель знает, какая именно деталь во многом обеспечивает постоянную работу машины. В данном случае имеется в виду, конечно же, аккумулятор. До недавнего времени господствующее положение на рынке занимали свинцово-кислотные их разновидности. Однако сегодня все большей популярностью пользуются AGM аккумулятор. Об особенностях производства и применения, а также всех преимуществах и недостатках данного вида батарей и пойдет речь ниже.

Устройство

Для начала следует бегло рассмотреть принцип работы свинцово-кислотного аккумулятора, чтобы после, сравнивая было легче оценить все преимущества AGM. Итак, корпус стандартной батареи состоит из нескольких отсеков, в каждый из которых помещены свинцовые анод и катод, а также налита вода с растворенным в ней электролитом. И даже несмотря на то, что производители используют ряд защитных мероприятий, к примеру, добавляют в сплав небольшое количество сурьмы и мышьяка, при длительном использовании коррозия пластин неизбежна. Плюс к этому на анодах и катодах постепенно образуется ржавчина. Это становится причиной снижения пускового тока и выкипания электролита. В итоге аккумулятор разряжается гораздо быстрее, а затем и вовсе выходит из строя.

Одним из решений данной проблемы стало добавление в жидкий электролит специального геля, предотвращающего быстрое испарение. Однако AGM аккумуляторы используют несколько иную технологию, что сделало их гораздо более эффективными и долговечными.

Указанная технология была разработана в Соединенных Штатах еще в 70-х годах прошлого столетия. Сама аббревиатура расшифровывается как Absorbent Glass Mat, то есть электролит, абсорбированный в стекловолокне. Если разрезать батарею, изготовленную по технологии AGM, то она будет отдаленно напоминать сендвич-панель. Между чередующимися металлическими перегородками помещаются одинаковые слои стекловолокна. В поры последнего помещается электролит, проводящий ток. С другой стороны, остается и немного свободного пространства, которое необходимо для рекомбинации газов.

Стоит отметить, что существуют сегодня и АКБ со спиральной структурой. В частности, именно такие аккумуляторы пользуются большим спросом в США. Такое решение позволило увеличить скорость зарядки, но пришлось пожертвовать емкостью.

Плюсы и минусы

В чем же преимущества AGM батарей? Во-первых, они гораздо прочнее своих свинцово-кислотных собратьев и намного легче переносят вибрации. Таким образом, вы сможете смело купить аккумулятор данного типа, чтобы устанавливать его на внедорожники и не опасаться, что в самый неподходящий момент АКБ выйдет из строя.

Не боятся подобные аккумуляторы и глубокого разряда. С другой стороны, их не рекомендуется длительное время держать «пустыми». Это приводит к частичному застыванию электролита и разрушению волокнистого наполнителя. Также важно помнить, что увеличение заряда хотя бы на 30% от номинальной емкости может привести к вспениванию батареи.

Плюс ко всему, AGM аккумуляторы практически не боятся низких температур. Да, напряжение при -30°С может заметно отличаться от номинального, причем не в лучшую сторону, но оно будет стабильным на протяжении всей работы. Свинцово-кислотные АКБ такой характеристикой похвастать не могут.

Особая конструкция AGM батарей отличается своей прочностью и герметичностью, что позволило существенно продлить срок их службы. Производители обычно дают гарантию на свои изделия до двенадцати лет. Однако при правильной эксплуатации подобный аккумулятор сможет прослужить вам не одно десятилетие.

Многие автолюбители отмечают удобство в использовании описанных АКБ. В частности, благодаря герметичному корпусу, вы можете установить данную запасть в любом положении. Не рекомендуется лишь долго держать ее дном к верху.

Что касается недостатков, то основной из них – цена. AGM аккумуляторы стоят заметно дороже свинцово-кислотных, но при этом они более доступны, чем гелевые. Обслуживание также потребует дополнительных затрат. Хотя бы потому, что придется приобрести особое зарядное устройство. В завершение следует отметить, что подобные АКБ весят больше обычных.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо