Виды газовых котлов для частного дома


Газовые котлы позволяют передавать энергию, которая возникает при сгорании теплоносителя. Для отопления частных домов используются самые разные классификации, ориентируясь на которые покупатель может сделать свой выбор. Нельзя также забывать и о приобретении ИБП для котлов, благодаря чему электроника не даст сбоя при временном отсутствии тока. Чтобы определиться с выбором, стоит рассмотреть, какие виды котлов существуют.

Устройство топки

Классификация таких конструкций довольно обширна и может различаться по самым разным параметрам. К примеру, некоторых покупателей прежде всего интересует устройство топки. Специалисты различают следующие типы:

  • закрытые;
  • открытые.

Первый вид является более дорогим, но он обладает большим количеством преимуществ. В такой топке присутствует вентилятор, который выполняет принудительное нагнетание воздуха в отопительную камеру. Благодаря такому подходу газ сгорает с большим коэффициентом полезного действия.

Через трубу, которая осуществляет подачу воздуха, выполняется также сброс продуктов сгорания. Это удобное и практичное решение, благодаря которому отсутствует потребность в строительстве дымохода. По этой причине такие котлы могут монтироваться не только в частных домах, но и квартирах.

Преимущество конструкции с закрытым типом отопление в том, что продувка камеры воздухом выполняется перед подачей газа, а также после отключения. Это снижает вероятность возгорания в топке. Благодаря применению коаксиальный трубы между поступающим потоком и сбросами отходов горения формируется теплообмен, и это положительно сказывает на работе самой конструкции. Коэффициент полезного действия в таком случае лишь увеличивается, а факел горения стабилен. Такие котлы довольно экономичны и выгодны.

Конструкции с открытой камерой не настолько популярны и имеют низкий КПД. Здесь тяга формируется при помощи дымохода. Такие изделия значительно дешевле. Отсутствие вентилятора понижает коэффициент полезного действия. Требования к установке дымоходной трубе довольно высокие.

Тип размещения

Котлы также классифицируются и по месту расположения. Они бывают настенные и напольные. Первый вид отопительного устройства является относительно молодым, но уже хорошо зарекомендовал себя. Он еще именуется мини-котельной, так как в нем присутствуют насос и система безопасности. Также изготовители вставляют расширительный бак, манометр и многие другие детали.

Преимущество таких устройств в том, что в них используются наиболее прогрессивные технологии, и при этом их стоимость значительно ниже напольных систем. Простоту монтирования конструкции можно также отнести с существенным преимуществам, так как пользователю придется оплачивать данную работу.

Все элементы заключены в одном устройстве, а это значит, что за установку отдельных элементов платить практически не придется. К недостаткам данной системы относится лишь ее ограниченность по мощности. Присутствуют изделия с принудительным и естественным обменом воздуха, которые популярны в одинаковой степени.

Тип розжига

Он может быть:

  • электрическим;
  • ручным.

Для полноценного функционирования изделий первого типа может понадобиться ИБП для газовых котлов, хотя даже при сбоях с электричеством система способна автоматически возобновить свою работу. Различают настенные котлы и по типу горелок. Они могут быть обычными, что позволяет обеспечить наиболее экономные режим подачи горючего. Система сама анализирует мощность огня в зависимости от показателей.

Использование модуляционной горелки предоставляет пользователю комфортные температурные условия. Довольно часто она применяется для подачи горячей воды. Задается определенный уровень, который постоянно поддерживается системой. Для обеспечения безопасности устройство оснащается специальными приспособлениями.

Настенные системы отопления используются для обогрева дома или квартиры. В первом случае площадь может быть достаточно внушительной. Все же такие котлы довольно популярны из-за несложной установки и простоте использования. Они вполне справляются с возложенной задачей.

Монтаж настенного котла возможен и для поквартирного отопления. В таком случае владельцы жилья могут совместно решить, когда включать обогрев. Конечно, это создает дополнительный комфорт.

Напольные системы

Такие конструкции хорошо известны большинству пользователей, так как устанавливаются наиболее часто. Камера теплообмена изготавливается из чугуна или стали. На сегодняшний день так и не решено окончательно, какой именно материал лучше. Первый тип теплообменников не настолько подвержен ржавению, но он все же не отличается особой прочностью. Этот факт стоит учитывать.

Стальные конструкции значительно легче, но при нарушении правил эксплуатации существует опасность появления на них коррозии. Во избежание этого достаточно лишь следить, чтобы температура не падала до точки росы.

Такие конструкции имеют надувную и атмосферную горелку. В первом случае пользователь получает более высокий КПД, но и стоимость таких систем довольно высокая. Стоит отметить, что такая горелка не входит в комплектацию котла, и ее необходимо приобретать отдельно.

Второй тип значительно дешевле, а процесс работы отличается низким уровнем шума. К тому же атмосферная горелка входит в состав котла. Ее особенность в том, что она не отличается большой мощностью, в то время как конструкции с надувной горелкой превосходят по этому параметру в несколько десятков раз.

Возможности

Газовые котлы также различаются по функциональности. Одноконтурные системы ограничены в выполнении задач и используются исключительно для нагрева теплоносителя. Если ставится цель получения горячей воды, то лучше всего дополнительно установить бойлер.

Принцип работы таких систем довольно прост. Здесь задействованы такие механизмы, как:

  • циркуляционный насос;
  • газовая горелка;
  • камера теплообменника.

Дополнительно в систему устанавливается расширительный бачок. Если бойлер не подключен, то конструкция просто нагревает теплоноситель до установленной жильцом температуры. Затем просто включается режим ожидания.

Если требуется более функциональная система, то более практично использовать двухконтурный котел. Он может выполнять обогрев проточной воды, и в таком случае нет потребности отдельно покупать бойлер. Но для этого необходимо иметь в частном доме поток воды с нужным давлением. Только тогда система ГВС включится автоматически. Не во всех частных домах такое возможно, поэтому стоит заранее обдумать этот момент при покупке. Стоимость такого котла может быть ниже оборудования с одним контуром и бойлером в сумме. Но нужно также отметить, что обеспечить горячей водой котел сможет не более трех человек. При наличии большего количества жильцов разумно все же использовать бойлер.

Если помещение слишком большое, установка такой системы может быть не самым практичным решением. Особенно, если душ и кран находятся на слишком большом расстоянии от отопительной конструкции. Здесь нет возможности дополнительной комплектации циркуляционным насосом. В таком случае придется больше ждать, чтобы нагрелась вода, а это дополнительный расход топлива. Система включается автоматически, когда открывается кран.

Недостатки

При установке стоит помнить об определенных ограничениях. К примеру, длина трубы между водозаборником и самим котлом не может быть более 6 метров. В противном случае уровень нагрева жидкости значительно снизится, и оборудование будет работать на пределе своих возможностей. Теплообменник обладает свойством к формированию накипи, так как в жидкости присутствуют различные минералы.

Постепенно это приводит к тому, что процесс формирования нужной температуры будет затруднен из-за образования накипи. В свою очередь продуктивность работы котла также упадет, а расход газа значительно увеличится. Теми же недостатками обладает и бойлер. Хотя система нагрева имеет массу возможностей, они не являются предельными. Для их увеличения покупаются и подключаются нужные модули. Учитывая эту информацию, вы подберет тот тип газового котла для дома, который идеально удовлетворит потребности жильцов и будет соответствовать размерам помещения.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо