Варианты и схемы обустройства автономного газового отопления частного дома

Приобретение или постройка частного дома предоставляют владельцу здания значительное количество преимуществ. Среди них стоит упомянуть возможность монтировать отопительную систему, функционирующую автономно. При помощи грамотно выбранном и устроенном варианте расположения труб в коттедже можно создать условия для эффективного и равномерного обогрева помещений за короткий промежуток времени. Чтобы система функционировала постоянно, а вы не зависели от отключений электроэнергии, стоит задуматься о приобретении ИБП для котлов.

Используя автономное отопление, можно контролировать расход топлива, изменяя его количество в соответствии с температурой и погодой на улице. Таким образом, реально существенно снизить коммунальные траты. Как правило, на практике используют не слишком обширный список проверенных схем размещения труб, которые отличаются по варианту перемещения теплового носителя. Роль последнего чаще всего играет вода. Помимо этого, различия могут состоять в методе монтажа магистральных труб.

Какие распространенные схемы бывают?

У каждого варианта отопления для коттеджа имеются свои отличительные черты, которые следует учитывать, проектируя коммуникации. В любом случае, процесс стоит отдать в руки профессионалов.

Если вести речь о способах перемещения воды в отопительных системах, то оно может осуществляться естественно, а также применяется принудительный режим. Жидкость, температура которой поднимается посредством газового котла, поступает к батареям. Далее температура воды будет снижаться, после чего она снова попадает в нагревательный агрегат, где процесс повышения ее температуры повторяется.

Чтобы ускорить перемещение жидкости, эксплуатируются особые насосы циркуляционного типа. Они размещаются на «обратке». Также производятся котлы со встроенным данным элементом.

При циркуляции, происходящей естественным образом, вода перемещается «самотеком». Возможность такого варианта обеспечивается посредством варьирования плотности воды. Если она нагрета, данная характеристика уменьшается. У жидкости, двигающейся обратно, плотность выше, поэтому она легко выталкивает ту среду, которая уже нагрелась в котле. Последняя идет в верхнем направлении по стояку. После этого она рассредотачивается по трубам, проложенным в горизонтальной плоскости. Их монтируют под незначительным уклоном, который составляет не более пяти градусов. Это делает возможным перемещение жидкости по магистрали посредством самотека. Схема, в основе которой лежит циркуляция, происходящая естественным образом, наиболее проста. Однако такой вариант может быть реализован лишь в зданиях незначительной площади, ведь протяженность контура не может превышать тридцати метров. Также среди минусов стоит упомянуть требование использовать трубы, диаметр которых увеличен.

Если вести речь о схеме системы отопления, функционирующей автономно, где вода перемещается принудительным способом, здесь требуется обязательное наличие специализированного насоса. Это устройство обеспечивает более быстрое перемещение нагретой жидкости к радиаторам, а остывшей – обратно. Вода перемещается по причине появления разницы показателей давления.

Популярным выбором становится система однотрубного типа. При устройстве такого контура нет необходимости в соблюдении уклона магистрали. Это значительное преимущество, однако, есть и большой недостаток: такая модель является энергозависимой. Для данного варианта требуется ИБП, обеспечивающий бесперебойное питание для газового котла. Упомянутую схему реально использовать в зданиях вне зависимости от их площади. При этом все различие заключается в выборе насоса определенной мощности.

Здесь подогретая жидкость рассредоточивается по каждой батарее в последовательном режиме. При этом приборы получают часть энергии. Такую схему выбирают тогда, когда требуется сэкономить. Для ее прокладки потребуется небольшое число труб, а также иных материалов. Однако у варианта имеются недостатки. Основным из них стоит назвать невозможность осуществлять регулировку уровня отдачи тепла для каждого из радиаторов по отдельности. Помимо этого, по мере удаления батарей от котла количество получаемой ими энергии снижается.

Другим популярным вариантом системы является «ленинградская». Она была разработана для того, чтобы устранить указанный выше минус. Вода перемещается через все батареи в последовательном режиме. При помощи монтажа кранов запорного типа на радиаторы, а также монтажа байпаса (так называют обходную трубу), становится возможным обеспечение циркуляции жидкости с отсоединением одной из батарей. Посредством монтажа «ленинградки» реально отключать необходимые радиаторы, при этом вода продолжает поступать дальше по дополнительному каналу.

Отдельно существует система горизонтального типа. Эта схема обладает наибольшей популярностью. Она может быть реализована следующими способами:

  • Тупиковая. Плюс использования заключается в экономии материалов. Минусом можно назвать значительную протяженность контура радиатора, расположенного на самом большом расстоянии от котла. Это делает проблематичным регулирование системы.
  • С попутным перемещением воды. Так как все контуры обладают одинаковой протяженностью, изменять параметры системы проще. При монтаже придется приобрести значительное количество труб, что увеличивает стоимость реализации такой схемы. Помимо этого, можно исказить интерьер дома.
  • Коллекторное или лучевое. Так как включение каждой батареи осуществляется по отдельности, можно без проблем обеспечить равномерное отопление всех комнат. Монтаж такой системы будет наиболее затратным, так как расход материалов достаточно велик. Трубы располагаются в бетонной стяжке, что делает интерьерные работы очень удобными. Сегодня такой вариант становится все более популярным.

Также сегодня часто устраиваются системы двухтрубного типа. В случае их реализации необходимо быть готовым к тому, что существенно возрастает расход материалов. Зато преимуществом является возможность осуществлять регулировку, устанавливая необходимый уровень нагрева в отдельных комнатах.

При установке системы вертикального типа могут быть применены разные схемы разводки отопления от котла: верхняя и нижняя. В первом случае от котла направляется трубопровод, по которому производится подача жидкости. Возможна прокладка такого канала в подвале или на нижнем этаже. Далее вверх пускаются стояки, которые направляет воду в радиаторы. От них отводятся обратные трубы. Они обеспечивают отведение остывшей жидкости в котел. При планировании разводки внизу следует принимать во внимание необходимость выводить воздух из труб в постоянном режиме. Для этого монтируется специальный канал. Также требуется установить расширительный бак, использовать краны Маевского, которые размещаются на всех батареях, находящихся на верхнем ярусе.

При выборе системы с разводкой верхнего типа тепловой вода от котла поступает на чердак. Возможна и подача жидкости под самый потолок второго этажа. После этого жидкость направляется вниз по ряду стояков, по пути проходя через все батареи. Затем теплоноситель попадает в котел. Чтобы удалять воздух в данной системе, что делается периодически, используется специальный расширительный бак. Данный вариант отопления гораздо эффективнее, нежели предыдущий. Причиной является то, что в стояках и радиаторах формируется более высокое давление. Вышеприведенные нюансы помогут оценить особенности схем реализации отопления в частном доме. Любая система должна проектироваться и реализовываться монтажниками-профессионалами. Ведь в рамках такой работы следует не только распланировать размещение приборов и устройств, но и рассчитать мощность и другие параметры всех приспособлений. От того, насколько грамотно будет создан проект отопительной системы, зависит комфорт жильцов дома, а также траты на ресурсы и состояние здания. Ведь если устройства будут функционировать неправильно, возможно замерзание стен, трещины в них, изменения в фундаменте. Сегодня можно обратиться в специализированные компании, которые предоставляют данные услуги.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо