Стоит ли устанавливать солнечную электростанцию для дома?


Чтобы стать немного ближе к ответу, необходимо задать еще один вопрос: “Какая покупка за последние 5-7 лет обеспечила полную или частичную компенсацию затраченных на нее финансовых средств?”. Вряд ли ответом будет исчерпывающий список предметов. Безусловно, многое из того, что приобретается, приносит пользу или же облегчает быт, но чаще всего не генерирует деньги. Теперь можно вернуться к вопросу о целесообразности установки солнечной электростанции для дома. Основным и наиболее весомым преимуществом такой автономной системы энергообеспечения является то, что она способна производить электричество каждую секунду, пока солнечных батарей касаются лучи. Это значит, что исчезает потребность пользоваться электроэнергией от общей сети и каждый месяц оплачивать счета. Таким образом, солнечная электростанция, производя бесплатную энергию, способна непрерывно производить денежные потоки, частично или в полной обеспечивая возврат вложенных в нее средств.

Еще в начале 21-го века вопрос полной, а желательно и быстрой окупаемости солнечных батарей оставался открытым. На сегодняшний день срок от 1 года до 10 лет является тем периодом, в течение которого можно полностью возместить вложенные в установку солнечной электростанции финансовые средства. Такой большой разбег во времени окупаемости объясняется тем, что необходимо брать во внимание некоторые факторы:

  • полная или частичная автономность от сети;
  • мощность и режим работы солнечной электростанции;
  • уровень инсоляции в конкретном регионе.

Более того, параллель можно проводить и с альтернативными источниками энергии, а именно генераторами, работающими на бензине или дизеле. В данном случае срок, за который солнечная электростанция полностью окупится, равен 3-4 годам.

Какие мотивы преследуют те, кто устанавливает солнечные батареи на крышах своих домов?

К ним относятся:

  • Возможность получить энергетическую независимость от сетей и возможных аварий на них.
  • Заинтересованность в современных технологиях и их преимуществах.
  • Желание внести свой вклад в сохранение ресурсов Земли и решение экологических проблем.
  • Весомым мотивом в последнее время стало желание не зависеть от неизбежного и постоянного повышения коммунальных тарифов. После установки домашней солнечной электростанции, у ее владельца появляется шанс зафиксировать цену на производимое ею электричество на ближайшие 35-40 лет. Очевидно, что такая возможность является максимально выгодным вложением средств.

Трудно не согласиться, что грамотным решением станет инвестирование в то, что:

  • имеет большой срок эксплуатации;
  • требует минимальных затрат на содержание;
  • способно производить энергию.

Поэтому во всем мире, в том числе и на отечественных просторах, люди без колебаний и долгих раздумий, видя очевидные преимущества солнечных электростанций, стали устанавливать их у себя дома.

Говоря о ценах на электроэнергию, не следует забывать, что она состоит не только из соотношения рубля к числу потребленного электричества за единицу времени. Добыча, переработка и транспортировка топлива, которое пока является традиционным, способны приносить вред не только окружающей среде и мировой экономике, но также здоровью населения. Более того, количество энергии, получаемой вследствие сжигания газа или угля, не превышает те объемы энергии, которые были потрачены на процессы их добычи и перемещения.

Тем временем нынешние фотоэлектрические технологии делают возможным получение чистой энергии на протяжении десятков лет, не нанося непоправимый вред всем экосистемам Земли.

Счета за электроэнергию приходят каждый месяц и зависят от объема ее потребления. Что касается солнечной электростанции, то основные расходы владелец понесет во время ее установки. После этого начнется процесс получения практически бесплатной электроэнергии, а это значит, что отмеченные в графе расходов денежные средства начнут уверенно стремиться от знака минус к нулю и выше.

Если говорить экономическими терминами, то степень окупаемости таких автономных установок будет зависеть от 3-ех переменных: солнечный ресурс, цена на электроэнергию и наличие альтернативного источника. Влияет на окупаемость и поддержание государством использования экологических источников энергии. Следует отметить, что в России на сегодняшний день отсутствуют денежные компенсации за отданные в сеть излишки энергии, произведенной домашней солнечной станцией.

Некоторые могут возразить, сказав, что стоимость электроэнергии, которую подают централизованные сети, не настолько высока. Но здесь необходимо учитывать факт существования немалой инфляции в стране и вместе с ней постоянного повышения коммунальных тарифов. Эти и многие другие факторы неизбежно приведут к подорожанию стоимости электроэнергии уже в ближайшее время. В таких обстоятельствах окупаемость домашних солнечных электростанций произойдет в разы быстрее.

Как уже упоминалось, причиной, по которой многие отдают предпочтение солнечным батареям, является получение независимости от центральной электрической сети. Многие, уже имея подключение к ней, переходят на сторону экологически чистой энергии. Но часто при выборе между подключением к общей сети и установкой автономной домашней системы, предпочтение отдается второму варианту. Часто стоимость установки солнечной электростанции на участке, который значительно отдален от основных коммуникаций (что встречается нередко на широких просторах России), может быть намного демократичнее цены подключения к централизованной электросети. Обычно стоимость таких земельных участков привлекает своей дешевизной, поэтому средства, которые удалось сэкономить при покупке, могут быть потрачены на приобретение солнечной электростанции для дома.

Это важно прочесть, если вы решили инвестировать в солнечные электростанции

Они действительно представляют выгодное вложение в дом и в светлое (во всех смыслах этого слова) будущее. Однако, важно понимать принципиальное отличие обычных инвестиций (к примеру, банковских вкладов) от покупки и установки солнечной электростанции для дома. Срок ее службы - более 35 лет. При этом полная окупаемость солнечных батарей и необходимого для станции оборудования наступает максимум через 10 лет. Затем начинается процесс получения практически бесплатной энергии. Конечно, может возникнуть необходимость заменить внутренние электронные устройства, но наступит она минимум через 14-16 лет эксплуатации.

Это напрямую влияет на срок окупаемости солнечных электростанций:

  • Уровень инфляции. Как уже упоминалось, в России она остается высокой. За прошедшие годы максимальный ее показатель был равен 16-ти процентам. В начале 2018 года она составляла запланированные Центробанком 4 процента, но при этом наблюдалось повышение тарифов на электроэнергию. Таким образом, экономия при использовании солнечных установок будет более ощутимой по мере увеличения стоимости электроэнергии, подаваемой централизованными сетями.
  • Снижение цен на солнечные батареи и их монтаж. С каждым годом наблюдается стойкое понижение цен на данное оборудование и оно становится доступней все большему количеству тех, кто желает получать энергию от Солнца.
  • Процентные ставки на банковские вклады. Именно с ними часто сравнивают инвестирование в солнечные электростанции для дома. Однако в последнее время ставки в банках страны постепенно снижаются, Если несколько лет назад, когда годовые проценты по вкладам были в районе 16-ти процентов, то среднее их значение в этом году равно 5-ти процентам. В такой ситуации более выгодным вложением является приобретение солнечных панелей, автономно производящих электроэнергию, за которую не нужно будет платить, чем хранение N-ной суммы в банке и получение мизерных процентов от депозита.

Важно упомянуть, что установка автономной солнечной электростанции существенно повышает стоимость дома при продаже в случае необходимости. Даже со временем такую недвижимость можно будет продать по наиболее выгодной цене, ведь наличие автономной системы энергообеспечения, которая работает от солнечных лучей, является огромным преимуществом. Таким образом, при сравнении альтернативных источников энергии становятся очевидными все достоинства солнечной электростанции, производящей бесплатную и, что немаловажно на сегодняшний день, чистую энергию, ведь Солнце светит всем и каждому.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо