Технологии солнечной энергетики

Технологии солнечной энергетики

Масштабы разнообразия современной продукции для получения энергии от солнца впечатляют - от крохотных зарядных устройств для различных гаджетов до огромных "плантаций" панелей, увидеть которые полностью можно только с высоты птичьего полета.

Скептики продолжают утверждать, что солнечная энергетика остается слишком затратной, но она неуклонно развивается и из дела отдельных энтузиастов превращается в государственные и глобальные проекты.

Солнечные электростанции

Если к 2017 году солнечная энергетика составляла около 1% от всей производимой в мире электроэнергии, то через 30-40 лет ее доля должна быть не менее пятой части. Неравномерность освоения технологий по получению этого вида электроэнергии очень велика. В России она составляет менее 0,03% от всего энергобаланса страны, а в Германии уже достигла 20%.

Мощность одной из самых крупных в России Орской СЭС составляет 25 МВт.

Постоянно растут площади размещаемых комплексов обычных солнечных панелей на фотоэлементах в пустынных районах планеты. А в Китае их стали располагать не только на земле, но и на поверхности водоемов. Это улучшило энергетические показатели системы за счет меньшего нагрева фотоэлементов. Выгода такого размещения для страны состоит в экономии дефицитных площадей и уменьшения испарения воды.

В европейских странах все новое вводимое в эксплуатацию жилье должно быть энергоэффективным. Уже сейчас владельцам солнечных панелей удается не только сэкономить на электроэнергии для собственных нужд, но и заработать за счет продажи ее избытка муниципалитетам.

В регионах с высокой инсоляцией строят гелиотермальные станции. Устройства вырабатывают энергию за счет нагретого пара, а нагрев воды происходит при помощи солнечного излучения, сконцентрированного огромными зеркалами. В североамериканской пустыне Мохаве работает крупнейшая в мире гелиотермальная электростанция Ivanpah мощностью 392 мегаватт.

У этого вида солнечных электростанций есть преимущество по сравнению с теми, что используют панели фотоэлементов. Их работа продолжается и в ночное время за счет накопленного за световой день тепла.

Из-за перепроизводства электроэнергии солнечными и ветряными генераторами в Южной Австралии возникла проблема с ее аккумуляцией, а также возникающим дефицитом при затянувшемся ненастье или безветренной погоде. Илон Маск вызвался за сто дней смонтировать систему запасающих мощностей на на 100 МВт-часов. В случае невыполнения срока аккумуляторная станция досталась бы правительству Австралии бесплатно.

Разрабатываются и другие способы получения и аккумуляции солнечной электроэнергии. Технологии и материалы становятся доступней все большему количеству жителей планеты, считающих сжигание различных видов топлива угрозой будущего Земли.

Пока стоимость киловатта солнечного электричества дороже других способов его получения в десятки раз, но с увеличением срока службы оборудования эта разница снижается.

Солнечная энергия в повседневной жизни

То, что когда-то казалось порождением воображения фантастов, становится обычной жизненной реальностью. Освещение садовых дорожек в ночное время красивыми недорогими фонариками на фотоэлементах сегодня никого не удивляет, сами эти предметы стали не просто технологическими приборами, а дизайнерской продукцией.

Илон Маск предложил не просто устанавливать солнечную батарею на крыше дома, а сделать ее в виде черепицы. Экономия происходит за счет совмещения функций панелей - как кровельного материала и источника энергии.

Уличное освещение и рекламные щиты, светофоры и сигнализация могут бесперебойно работать без использования сетевых источников питания или батареек за счет накопленного за день солнечного электричества.

Панели солнечных батарей можно увидеть и на частном доме, и на крышах современного жилого комплекса.

Оценить удобство солнечных зарядных устройств и портативных источников питания для телефонов, смартфонов, плееров, фотоаппаратов и другой техники смогли многие путешественники. Теперь можно отправиться в далекие от цивилизации места, но не терять возможность комфортного контакта с миром и попросить в случае необходимости о помощи.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо