Как обеспечить электричество на даче?

Как обеспечить электричество на даче?

Существует несколько вариантов, но один из стремительно набирающих популярность – солнечные электростанции для дачи . Это зачастую связано с высокой ценой на официальное подключение электроэнергии, или с фактическим его отсутствием в поселке, или с нехваткой мощностей и частыми перебоями в подаче света. Учитывая особенности дачных домов, проблемы со светом сразу скажутся на работе остальных систем жизнеобеспечения. И тогда солнечные батареи могут стать отличным решением. Когда-то этот способ считался чем-то нереальным. Сегодня он становится все более востребованным.

Из чего состоит система. Принцип работы

В комплект входят:

  • Солнечные панели. Их количество зависит от количества киловатт, которые требуются для обеспечения потребностей дачи. Заказать можно сразу полный комплект или постепенно собрать его самостоятельно.
  • Инвертор. Преобразует постоянный ток 12V в переменный 220V.
  • Комплект аккумуляторных батарей. Выработка энергии проистекает неравномерно, днем она накапливается, а ночью расходуется, а потому без аккумуляторов есть риск вечером остаться без света. Обычно устанавливаются основные и резервные энергонакопители.
  • Контроллер. Регулирует наполнение и скорость заряда аккумуляторов. Это необходимо, поскольку они работают в циклическом режиме.

Принцип работы несложен. Панели располагаются на максимально доступных для солнечных лучей поверхностях. Чаще всего это крыша дома или скаты хозпостроек, но некоторые устанавливают панели просто на высоких подставках. Панели объединяются в батарею, задача которой – преобразовывать энергию солнца в постоянный ток. Затем полученное электричество передается в аккумуляторы. Они поддерживают в доме стабильный уровень подачи света.

Между батареями и энергонакопителями устанавливается контроллер. Он регулирует уровень и скорость заряда аккумуляторов, не допуская их перегрева или падения потенциала ниже нормы. И последний участник процесса, инвертор, преобразует постоянный ток солнечной батареи в переменный, обеспечивая напряжение в 220 V, необходимое для большинства бытовых электроприборов.

Комплект солнечной электростанции должен быть правильно установлен. Даже обычная тень от высоких деревьев способна сильно снизить количество получаемой энергии.

Преимущества использования

С каждым годом технологии производства солнечных батарей все больше совершенствуются, поэтому список плюсов их использования постоянно пополняется. На данный момент можно перечислить следующие:

  • Солнечная энергия доступна и не ограничена; это более чем очевидное преимущество, и добавить тут больше нечего.
  • Минимум шума при выработке электроэнергии по сравнению с иными источниками, например, ветряными электростанциями.
  • Длительный срок службы батарей. Даже при использовании поворотной системы (когда батареи вслед за солнцем автоматически меняют угол для максимального заряда) производитель гарантирует не менее 25 лет бесперебойной работы.
  • Комплект солнечных батарей обходится недешево, но его устанавливают один раз на много лет. Постепенно он себя окупит, и свет станет относительно бесплатным.
  • Количество киловатт можно увеличить в любой момент. Достаточно просто добавить несколько панелей, лишь бы хватило свободного места для их установки.

Важные особенности, которые надо иметь в виду

  • Систему нужно содержать в чистоте. Несколько раз в год батареи очищают от пыли и грязи, а зимой – от снега. Чем чище панели, тем лучше они работают.
  • Обязательно примите во внимание окрестности дачи, наличие высоких деревьев или других домов, загораживающих солнце, ведь мощность батарей напрямую зависит от количества солнечного света.
  • При подсчитывании количества необходимых панелей учтите уровень инсоляции. Термин «инсоляция» означает количество солнца в данном регионе. Чем она выше, тем больше энергии можно получить с данного количества батарей.
  • Правильно рассчитайте количество панелей, иначе система не будет работать эффективно.
  • Имейте в виду, что покупка системы потребует на начальном этапе немалых финансовых вложений, хотя с каждым годом этот источник питания становится все более доступным.

Как быстро окупятся вложения

В среднем через 3-5 лет непрерывной работы системы.

Чтобы понять, как устроена солнечная электростанция, некоторые приобретают сначала маленькие комплекты, например, для гаража или теплицы. Это позволяет поближе познакомиться с принципом использования солнечной энергии и оценить все ее преимущества.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо