Для чего нужен солнечный коллектор?

Для чего нужен солнечный коллектор?

Солнечный коллектор (гелиоколлектор, гелиоустановка) - специальный прибор, осуществляющий преобразование выделяемой Солнцем энергии в тепло. Поэтому принцип его работы основан на захвате видимой части светового спектра и инфракрасного излучения.

Основной целью использования солнечных коллекторов является поддержание необходимой температуры в бытовых и различных производственных помещениях. Кроме того, они могут быть использованы для обеспечения горячей водой как частных домов, так и промышленных объектов.

Принципиальное отличие гелиоустановки от солнечной батареи состоит в том, что у последней отсутствует необходимость нагрева теплоносящего материала, тогда как у коллектора это является одной из главных составляющих его работы.

Таким образом, желающим получать электрическую энергию подойдет солнечная электростанция, купить которую при желании не составит труда. А вот нуждающимся в получении тепла необходимо приобрести гелиоколлектор.

Типы существующих солнечных концентраторов

Выделяют два основных типа гелиоустановок:

  • плоские;
  • вакуумные.

Плоские гелиоустановки имеют соответствующую названию форму. В их состав входят защитное покрытие, абсорбер, то есть элемент, принимающий излучение, и термоизолирующий компонент. Защитным покрытием является прозрачный поликарбонат или закаленное стекло. Абсорбционный слой плоской установки может представлять собой либо черную термостойкую краску в бюджетных моделях, либо специализированное селективное покрытие из металлов в наиболее дорогих моделях прибора. Нижняя часть панели содержит изоляционный компонент, который предотвращает потери тепла. Такая гелиоустановка производится методом пайки либо герметизации, что исключает доступ воздуха в ее полость.

Плоские коллекторы достаточно легко монтируются с возможностью дополнительного соединения с целью увеличения мощности. Простота конструкции обеспечивает длительность использования. Такие установки имеют относительно невысокую стоимость и наиболее эффективны при использовании в теплое время года. За счет цельности конструкции имеют высокую сопротивляемость ветру, что компенсируется возможностью установки под любым удобным углом. Преимуществом является возможность самоочистки от ледовых и снежных наростов, опять же за счет монолитности корпуса.

Вакуумные коллекторы изготавливаются в виде системы трубок, внешняя часть которых прозрачна, а внутренняя содержит селективное покрытие, которое захватывает энергию солнечного света. Расстояние между такими трубками представляет собой безвоздушное пространство. Именно вакуум способствует сохранению значительной части тепловой энергии. Трубки обладают высокой степенью стойкости как к механическим повреждениям, так и относительно внешних загрязнений, однако к самоочистке от снега не способны.

Вакуумные коллекторы предпочтительны в том случае, если планируется использование энергии Солнца в холодное время года. Также такие установки приоритетны в случаях, когда существует необходимость в высоких температурах воды. Теплопотери этих коллекторов на порядок ниже, чем у плоских. Однако существует необходимость установки под определенным углом.

По важному практическому критерию соотношения цены и производительности для холодных климатических зон и умеренных широт следует предпочесть вакуумный коллектор, а для южных областей и теплого климата оптимальным вариантом будет плоская гелиоустановка.

Выделяют также специализированные типы приборов. К ним относятся солнечные коллекторы-концентраторы (с отражателями под поглощающими энергию элементами), солнечные воздушные установки (нагревающие воздух и предназначенные только для отопления или сушки).

Таким образом, гелиоколлектор позволяет снизить расходы на отопление и горячую воду. Кроме того, использование таких установок не наносит вреда окружающей среде, что для многих также является важным показателем. Даже те, у кого есть солнечная электростанция для дачи обязательно оценят использование гелиоколлектора для бытовых нужд по отоплению и подогреву воды.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо