Для какого оборудования в доме или квартире нужны ИБП?

Для какого оборудования в доме или квартире нужны ИБП?

Отключение электричества даже на минуту может создать серьезные проблемы. Если неожиданное отключение компьютера грозит вам необходимостью заново переделать всю работу, которую не успели сохранить, то отключение газового котла может привести к гораздо более серьезным проблемам, вплоть до выхода из строя системы отопления вашего дома из-за замораживания труб. Чтобы обезопасить себя от таких проблем, стоит заранее подключить бесперебойник для котла с аккумулятором достаточной мощности и ИБП для компьютера.

Для каких электрических приборов необходим источник бесперебойного питания

В первую очередь ИБП нужны для компьютеров, чтобы не приходилось после каждого отключения электричества восстанавливать потерянную информацию или переделывать не сохраненную работу. Кроме того, при резком отключении компьютера может «полететь» операционная система и её придется переустанавливать заново, а если компьютер отключился при работе с жестким диском, то может и диск выйти из строя, хотя это довольно редкий случай. ИБП подаст сигнал при отключении электричества и можно будет спокойно сохранить все файлы и завершить работу компьютера. Если бесперебойник достаточно мощный, рассчитанный на длительную автономную работу при нагрузке, то можно продолжать работать дальше.

Также необходимы источники бесперебойного питания, способные работать автономно достаточно длительный период времени, для систем видеонаблюдения, сигнализации, различных инженерных систем, таких как «умный дом» и т.д.

Электроприборы, которые требовательны к характеристикам тока и напряжения, такие как телевизоры, современные аудиосистемы, видеоаппаратура, тоже можно подключать к сети через ИБП, но лучше для этих целей использовать стабилизаторы напряжения и сглаживающие фильтры. То же самое относится и к стиральным машинкам, для них целесообразнее использовать стабилизатор.

Об обеспечении бесперебойного электроснабжения для систем отопления стоит поговорить более подробно.

ИБП для отопительных котлов

Для электрических котлов мощности одного бесперебойника надолго не хватит, тут нужен также дизельный или бензиновый генератор. А вот для газовых котлов, особенно без системы автозапуска, ИБП просто необходим. Представьте себе, что в то время, когда вы находитесь на работе, буквально на минуточку отключили подачу электроэнергии. Котел отключится, а включиться сам не сможет. Вы же вернетесь домой только вечером. А если за окном мороз? Что будет с трубами отопления в вашем доме? Чтобы не думать на работе о том, не разморозилась ли отопительная система, установите UPS для котла. Только к его выбору нужно подойти очень ответственно. Что важно при выборе бесперебойника для котла:

  • Чистая синусоида на выходе. Это очень важно, так как практически все современные котлы очень чувствительны к чистоте синусоиды. Если на выходе будет модифицированная синусоида, как в бесперебойниках для компьютеров, то котел либо совсем не будет работать, либо его насосы будут очень сильно гудеть и нагреваться. Это происходит потому, что в асинхронных двигателях насосов при модифицированной синусоиде возникает слишком много гармоник.
  • Внешние аккумуляторы с длительным временем автономной работы и возможностью наращивания мощности. UPS со встроенными аккумуляторами для котельной не подойдут, их можно использовать для компьютеров, как и UPS с модифицированной синусоидой.
  • Способность выдерживать высокие пусковые токи. Кроме непосредственно котлов в котельной есть и другое оборудование, необходимое для работы всей системы отопления, например, погружные насосы. Пусковые токи могут в 2-3 раза превышать стандартное значение, это обязательно нужно учитывать.
  • Перед покупкой нужно рассчитать мощность необходимого вам UPS. Для этого суммарную мощность все электроприборов, которые планируется подключить к данному UPS, нужно умножить на 2. Если же вода поступает в систему из скважины и используется глубинный насос, то суммарная мощность умножается на 3. Полученный результат и будет необходимой мощностью для вашего бесперебойника.

После приобретения прибора, нужно его правильно установить. Лучше его разместить поближе к розетке. При установке проследите, чтобы вентиляционные отверстия ничем не перекрывались. Аккумуляторы нужно устанавливать подальше от котла, там, где температура воздуха никогда не превышает 30 градусов.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо