ИБП для котлов: зачем необходимы, принцип работы и конструкция, разновидности, правила эксплуатации

Все больше современных людей стараются организовать в своем доме автономную систему отопления. Такое решение позволяет не только существенно снизить материальные расходы, но и не от кого не зависеть. Именно потому газовые котлы стали пользоваться в последнее время столь огромным спросом. Однако современные агрегаты имеют весьма сложную конструкцию и из-за ряда особенностей работы требуют постоянного подключения к электросети. Отсутствие же питания может быть чревато возникновением некоторых серьезных проблем. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, рекомендуется использовать ИБП для котлов, о которых и пойдет речь ниже.

Целесообразность применения

Как уже отмечалось выше, резкое отключение электропитания или даже существенный скачок напряжения могут привести к аварийной остановке котла. Если при этом оперативно не запустить систему, то радиаторы отопления довольно быстро потеряют температуру и станут бесполезными. Вот почему так важно обеспечить бесперебойное питание для газового котла. Особенно, если вы проживаете в районе с частыми перепадами напряжения.

Однако важно понимать, что ИБП – это лишь временное решение проблемы. Среднестатистический аппарат способен поддерживать работу котла в автономном режиме в среднем около одного часа. Если же речь идет о сложных системах с принудительной циркуляцией теплоносителя, где основной ресурс тратится на поддержание работы насосов, время автономного функционирования системы ограничивается лишь 10-15 минутами. В этом случае целесообразно приобрести как можно более емкий ИБП.

Конструкция

Стандартная комплектация любого источника бесперебойного питания включает в себя три составные части:

  • инвертор;
  • батареи;
  • блок стабилизации напряжения.

Именно последний компонент играет наиважнейшую роль, поскольку предотвращает колебания в сети, поддерживая значение напряжения на отметке в 220 В. Но помимо этого, указанный блок обеспечивает стабильную зарядку аккумулятора, что, в свою очередь, заметно продлевает срок службы последнего.

Блок батарей играет не менее значимую роль. С его помощью поддерживается работоспособность котла не только во время резких скачков напряжения, но и при полном его отсутствии. Длительность автономного функционирования котла зависит от степени зарядки аккумулятора, его емкости и качества. Поэтому при выборе ИБП особое внимание следует уделить именно этой составной части.

Задачей последнего компонента, инвертора, является преобразование постоянного тока в 12 В, который исходит от батарей, в переменное напряжение 220 В, необходимое для нормальной работы котла. Благодаря минимальной амплитуде колебания, которой характеризуется синусоидальная кривая в момент перехода через инвертор, все оборудование, включая платы управления, будет работать корректно и без каких-либо серьезных сбоев.

Принцип работы

Следует отметить, что разобраться с данным пунктом сможет любой человек, даже не имеющий специального образования. С одной стороны ИБП подключается к отопительному котлу и циркуляционному насосу, а с другой – непосредственно в домашнюю электросеть. Теперь при поступлении тока стандартного напряжения осуществляется не только поддержание работы котла и насосов, но параллельно с этим происходит еще и подзарядка батарей ИБП. Некоторые модели имеют возможность обеспечивать прямое поступление электричества к оборудованию, но только в том случае, если аккумулятор будет иметь максимальный заряд.

После того, как в сети по той или иной причине пропадает электричество, происходит автоматическое включение бесперебойника. Параллельно с этим инвертор начинает преобразование постоянного тока в переменный. Причем происходит это одномоментно, а система продолжает работать так, будто никакого сбоя и не было. Как только подача тока в сети возобновляется, ИБП переходит в режим зарядки. Все процессы протекают без малейшего вмешательства человека.

В некоторых моделях источников бесперебойного питания отсутствует транзитная линия. В этом случае инвертор работает постоянно, что позволяет избежать даже минимальных скачков напряжения при переходе в автономный режим работы и обратно.

Классификация

Выделяют три основных категории ИБП:

  • оффлайн;
  • онлайн;
  • линейно-интерактивные.

Аппараты первой категории не оборудованы стабилизаторами. Другими словами, они не способны обеспечить постоянного напряжения в сети, и находятся, так сказать, вне линии, чем и обусловлено их название. Подобные котлы хоть и относятся к самой низшей ценовой категории, не могут считаться абсолютно бесполезными.

Принцип действия оффлайновых ИБП заключается в следующем. При отключении электроэнергии или ее скачке, превышающем допустимые нормы, происходит автоматические переключение аппаратуры на питание от батарей источника. После того, как напряжение вновь стабилизируется, весь процесс повторяется, но в обратном порядке. Переключение в автономный режим работы и назад осуществляется очень быстро. Даже в случае с самыми дешевыми моделями этот процесс не занимает более 15 мс. Таким образом, никаких последствий для системы наблюдаться не будет.

Онлайновые ИБП на сегодняшний день считаются наиболее прогрессивными. Благодаря их совместимости с генераторами разных типов, сфера применения и степень независимости таких аппаратов существенно расширяется. Это довольно дорогостоящее оборудование, но если вы действительно желаете продлить срок службы имеющейся техники, то лучше все же обратить внимание на данный вариант.

Подобные ИБП принимают переменный ток сети и сразу же преобразуют его в постоянный, который используется для подзарядки батарей. После этого напряжение, подающееся уже от аккумулятора, преобразовывается в переменное с равносторонней синусоидой. Благодаря такому принципу работы подобные источники бесперебойного питания нередко еще называют ИБП с двойным преобразователем.

Описанное решение обеспечивает стабильное напряжение в сети на протяжении всего времени работы системы. Особенно это важно в тех домах, где используются автономные источники энергии, такие как ветряки или солнечные батареи.

И, наконец, линейно-интерактивные бесперебойники представляют собой нечто среднее между двумя вышеописанными типами устройств. Тут уже имеется стабилизатор напряжения, но система переключается на работу от батареи только в случае прямой необходимости.

Благодаря оптимальному соотношению «цена-качество», аппараты этой категории пользуются наибольшей популярностью среди потребителей. Однако, если вы решите приобрести именно такой бесперебойник, учитывайте, что переключение в автономный режим работы происходит тут несколько медленнее, чем в случае с оффлайновыми ИБП.

Кроме того различают источники бесперебойного питания и по методу установки, выделяя:

К первой группе относятся аппараты небольших размеров, оснащённые аккумуляторами малой емкости. Очень часто к ним подключат дополнительные батареи, которые размещаются где-нибудь в другом месте. Подобное решение удобно своими компактными размерами и подойдет в первую очередь для владельцев небольших помещений.

Напольные ИБП – это огромные и мощные агрегаты, рассчитанные на длительное время автономной работы при повышенных нагрузках на оборудование. Обычно используются на предприятиях.

Правила эксплуатации

В первую очередь важно запомнить, что любой источник бесперебойного питания всегда должен быть подключен к электросети. В противном случае его батареи могут очень быстро выйти из строя. Если же ИБП полностью выработал свой ресурс, то его непременно нужно поставить на зарядку как только подача энергии возобновится.

Категорически нельзя подключать бесперебойник через сетевой фильтр. При резком скачке напряжения будет крайне сложно предсказать последствия такого решения. Могут наблюдаться сбои в работе, как фильтра, так и самого ИБП. Также крайне важно обеспечить надежное заземление аппарата. И тут речь идет уже не о работоспособности техники или ее сроке службы, а о вашей личной безопасности. И, конечно же, не забывайте следить за чистотой прибора, удаляя пыль не только с его наружной, но и внутренней поверхности.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо